Зеленский намерен соблюдать Минские договоренности

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Украины рассчитывает на мирное решение конфликта на востоке страны.

МИНСК, 6 июн - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о своих намерениях соблюдать договоренности, достигнутые на переговорах в Минске.

Президент Украины Владимир Зеленский находится с трехдневным визитом в Канаде - Sputnik Беларусь
Киев поддерживает дипломатический путь урегулирования конфликта в Донбассе

С 2014 года в Минске работает переговорная группа по вопросам урегулирования конфликта на востоке Украины. Зеленский напомнил, что не является подписантом Минских договоренностей, однако поддерживает их.

"Вы знаете прекрасно, что ни моя команда, ни я не подписывали этот "Минск", но мы готовы идти по пунктам Минских договоренностей, чтобы у нас был мир", - цитирует Зеленского Deutsche Welle. Также он добавил, что ожидает "реальных действий" Запада в поддержку Украины.

"Я очень надеюсь, что будут какие-то не просто слова, потому что с ПАСЕ мы с вами видели, что произошло, это уже были не слова, это уже были реальные какие-то поступки. Я очень надеюсь, что с их стороны будут какие-то поступки более серьезные. Не просто на словах поддерживать Украину, а реальные действия", - отметил Зеленский.

Украинский лидер заверил: "Мы готовы делать все, что написано в Минских соглашениях".

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 12 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Лента новостей
0