Посол Беларуси: визит Лукашенко в Латвию готовится, но пока отложен

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЦентральная часть города Риги в Латвии
Центральная часть города Риги в Латвии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Две избирательные кампании в балтийской республике наложили отпечаток на график двусторонних встреч на высшем уровне.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Александр Лукашенко прагматично относится к официальному визиту в Латвию, рассказал в интервью журналу "Открытый город" белорусский посол Василий Маркович.

"Визит готовится, но пока отложен: у вас были выборы президента, выборы в Европарламент, у нашего главы государства плотный график", - отметил белорусский дипломат.

Для встречи на высоком уровне необходимы и дополнительные стимулы, акцентировал глава диппредставительства. Новые контракты для развития торгово-экономических отношений Минска и Риги могли бы ими стать.

Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Беларусь
Президентом Латвии стал юрист Эгилс Левитс

Маркович напомнил, что 7% грузов от общего оборота в Рижском порту белорусского происхождения. После запуска в Беларуси еще двух калийных комбинатов часть удобрений может пойти через порты Латвии, потому что литовские не смогут поглотить весь объем.

В прошлом году на 40% вырос белорусский экспорт в Латвию. Отвечая на вопрос за счет чего обеспечен такой рост посол Беларуси сказал, что "у нас 510 позиций экспорта — от иголок до машин и тракторов, представляете? А торговый оборот в 2018 году был 582 млн долларов — для наших стран это немалая цифра".

Читайте также:

Лента новостей
0