Путин впервые поговорил с Зеленским по телефону

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Разговор состоялся по инициативе украинского президента. Главы государств обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины.

МИНСК, 11 июл – Sputnik. Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин про идею Зеленского о встрече: это может быть интересно

"Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц", – сообщил Песков.

Президенты, по словам Пескова, договорились продолжить эту работу на уровне экспертов.

"Также обсуждалась возможность продолжения контактов в "нормандском формате", – добавил пресс-секретарь.

В свою очередь в пресс-службе украинского президента отметили, что "ключевым вопросом" в диалоге было освобождение пленных военных моряков. "Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ", – говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили продолжение переговоров в "нормандском формате".

Нынешний разговор стал первым после избрания нового президента Украины. До этого главы государств не общались – у них не было ни телефонных, ни личных разговоров, ни обменов письменными посланиями.

Напомним, в минувший понедельник Зеленский выступил с предложением провести переговоры по мирному урегулированию ситуации в стране снова в Минске, но немного изменив формат – с участием США и Великобритании.

На предложение украинского коллеги Путин ответил, что Москва никогда не отказывалась ни от одного из форматов урегулирования в Донбассе. "Мы никогда не отказывались от контактов... И это тоже может быть интересно", – отметил Путин.

Читайте также:

Лента новостей
0