МИД рассказал о задачах белорусской дипломатии

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопросы политики и экономики обсуждаются в эти дни в столице на ежегодном семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений страны.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Перед белорусской дипломатией среди прочего стоит задача участия в интеграционных образованиях и процессах при строгом соблюдении суверенитета страны и самостоятельности принятия решений, заявил первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко на совещании первого заместителя председателя правительства с руководителями дипломатических представительств и консульских учреждений.

Встреча Владимира Макея и Джорджа Кента - Sputnik Беларусь
Макей и представитель Госдепа США обсудили двустороннюю повестку

Совещание проходит в Минске в рамках ежегодного семинара руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений страны.

"Деятельность МИД в текущем году подчинена выполнению внешнеполитических и внешнеэкономических задач, поставленных главой государства. В их основе – курс на обеспечение многовекторности и сбалансированности развития взаимодействия с нашими основными внешними партнерами, участие в интеграционных образованиях и процессах при строгом соблюдении суверенитета нашей страны и самостоятельности принятия решений, максимальное содействие и повышение уровня нашей страны в укрепление безопасности регионального и более широкого масштаба", – сказал первый замминистра.

По его словам, белорусским дипломатам приходится действовать во все более усложняющихся условиях системного кризиса международных отношений, в которых последовательность и предсказуемость белорусской внешней политики является важным фактором для зарубежных партнеров.

"Беларусь продолжает активно продвигать объединительную повестку дня в рамках международных инициатив главы государства, прежде всего по возобновлению широкого диалога по проблемам международной безопасности, которые имеют серьезный потенциал, направленный на восстановление доверия и преодоления существующих между государствами разногласий", – подчеркнул Евдоченко.

На реализацию этой задачи, по словам замминистра, нацелен ряд международных конференций, которые проводились в Минске в минувшие годы и планируются к проведению в ближайшее время.

Касаясь интеграции с Россией, Евдоченко отметил, что белорусские обязательства в рамках стратегического партнерства с РФ обеспечиваются участием в интеграционных структурах, прежде всего ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ШОС .

По словам первого замминистра, все большее значение и перспективу для белорусской внешней политики приобретает стратегическое сотрудничество с Китаем и участие в инициативе "Один пояс – один путь".

При этом основной фокус работы, по его словам, должен быть сконцентрирован на решении задачи по максимальному наращиванию экспорта, его географической и товарной диверсификации.

Читайте также:

Лента новостей
0