Лукашенко: мы пришли к принципиальным соглашениям с Россией

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президенты Беларуси и России перед началом пленарного заседания Форума регионов провели рабочую встречу.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл - Sputnik. Тысячи предприятий в Беларуси и России связаны производственной кооперацией, сказал президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент Sputnik.

Президенты Беларуси и России встретились в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь
Видео
Лукашенко и Путин провели встречу в Санкт-Петербурге — видео

По его словам, вопросы, накопившиеся между странами, нужно решить в ближайшее время: "о чем мы только что (договорились – Sputnik). Может, мы вас немного задержали, но мы не отдыхали".

"Мы напряженно работали над этими вопросами и пришли к принципиальным соглашениям, о которых расскажем чуть позже", – заверил Александр Лукашенко.

Сегодня тысячи предприятий в наших странах связаны производственной кооперацией. "В Беларуси это осознанная политика", – подчеркнул белорусский лидер.

В настоящее время в Беларуси около двух с половиной тысяч предприятий с российским капиталом.

"Каждая вторая белорусская компания с капиталом за рубежом находится у вас (в России – Sputnik). Сейчас стоит задача сохранить и приумножить достигнутые позитивные результаты работы в экономической сфере", – призвал Александр Лукашенко.

VI Форум регионов России и Белоруссии - Sputnik Беларусь
Путин: Беларусь для нас – ближайший союзник и стратегический партнер

По его мнению, прикладной характер договоренностей на высшем уровне проявляется в развитии отношений между регионами.

Белорусский лидер отдельно поблагодарил глав регионов двух стран. "Не было бы вас сегодня, о союзе между Беларусью и Россией и разговоров бы не было", – уверен он.

"Именно вы в свое время спасли этот проект. Вы обязаны уже сегодня на новом этапе нашего развития сделать все, чтобы этот проект сохранить. О чем мы сегодня с президентом (Путиным – Sputnik) и говорили", – отметил Александр Лукашенко.

Это кропотливая и адресная работа, которая приносит народам двух стран уверенность в завтрашнем дне. "В этом и есть суть интеграции: заботясь о жизни и интересах своих граждан, объединить усилия для достижения социально-экономического прогресса обоих государств", – резюмировал президент Беларуси.

Лента новостей
0