Выборы в Верховную раду Украины: что известно на данный момент

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкДосрочные выборы в Верховную раду Украины
Досрочные выборы в Верховную раду Украины - Sputnik Беларусь
Подписаться
Явка на внеочередных парламентских выборах по состоянию на 16 часов, согласно данным четырех из 199 округов, достигла 34,71%.

МИНСК, 21 июл – Sputnik. Явка на внеочередных парламентских выборах к 16 часам, по данным четырех из 199 округов, составила 34,71%, сообщает сайт Центральной избирательной комиссии Украины. Также стало известно, что президент страны Владимир Зеленский уже проголосовал вместе с женой, о чем сообщил всем в соцсетях.

"Мы это сделали! А вы? Успейте проголосовать до 20:00! Сделаем это вместе!" – написал Зеленский.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский голосует на досрочных выборах в Верховную раду Украины на избирательном участке в Киеве
Выборы в Верховную раду Украины: что известно на данный момент - Sputnik Беларусь
Президент Украины Владимир Зеленский голосует на досрочных выборах в Верховную раду Украины на избирательном участке в Киеве

Также он заявил, что одним из первых предложений для новой Рады от него будет закон о снятии депутатской неприкосновенности со всех депутатов.

Как отмечают в Киеве, до обеда свой выбор уже успели сделать многие украинцы, избирательный процесс проходит в спокойной атмосфере.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЛидер политической партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко
Выборы в Верховную раду Украины: что известно на данный момент - Sputnik Беларусь
Лидер политической партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко

В ЦИКе Украины пока не зафиксировано серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результат выборов.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЭкс-президент Украины Петр Порошенко голосует на участке в Киеве
Выборы в Верховную раду Украины: что известно на данный момент - Sputnik Беларусь
Экс-президент Украины Петр Порошенко голосует на участке в Киеве

Минирование и алкоголь

И все же казусы случаются. Так, в украинскую полицию уже поступило больше 1,2 тысячи сообщений о нарушениях на выборах, возбуждено 21 уголовное дело. Также сообщается о фактах фальсификации в разных городах Украины, а также заминированных участках.

А вот в Киеве председатель одной из участковых избирательных комиссий находился на рабочем месте в пьяном виде. Теперь ему грозит штраф.

Досрочные выборы в Верховную раду было решено провести после того, как президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске парламента во время инаугурационной речи 20 мая. Сейчас в выборах принимают участие 24 партии. Согласно результатам последних соцопросов, самую большую поддержку жители Украины готовы оказать партии Зеленского "Слуга народа". Она лидирует с большим отрывом. За нее готовы проголосовать около половины опрошенных.

Читайте также:

Лента новостей
0