Власти Латвии заблокировали портал Baltnews.lv

© Pixabay / KiroeБлокировка сайта
Блокировка сайта - Sputnik Беларусь
Подписаться
МИД страны заявил о том, что сайт угрожает территориальной целостности Украины и подпадает под санкции ЕС.

МИНСК, 24 июл - Sputnik. Латвийские власти заблокировали информационный портал Baltnews.lv, информация об этом появилась в среду в Telegram-канале Sputnik Ближнее зарубежье.

Baltnews — русскоязычное информационное интернет-издание, работающее в Литве, Латвии и Эстонии. Власти балтийских стран неоднократно оказывали давление на редакцию издания, а в 2016-м полиция Эстонии задерживала издателя порталов Александра Корнилова.

Марат Касем - Sputnik Беларусь
Видео
Я журналист, а не Джеймс Бонд: Марат Касем о задержании в Вильнюсе – видео

Как стало известно в среду, власти Латвии решили заблокировать Baltnews.lv.

"По мнению МИД республики, сайт информационного агентства "угрожает территориальной целостности Украины, подрывает ее независимость и суверенитет" и, следовательно, подпадает под санкции ЕС. При этом журналистам портала на территории Латвии угрожают уголовной ответственностью", - сообщается в Telegram-канале.

Письмо о блокировке

В настоящий момент сайт в Латвии недоступен.

"NIC.LV, регистратор домена верхнего уровня .lv, был уведомлен Министерством иностранных дел Латвийской Республики (далее - Министерство), которое, в соответствии с Регламентом Совета Европейского Союза (ЕС) № 269/2014 от 17 марта 2014 года, является компетентным органом относительно ограничительных мер в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины (далее - Регламент), что регистрация доменного имени baltnews.lv представляет собой нарушение положений Регламента и, следовательно, лица, виновные в нарушении, могут быть привлечены к ответственности согласно Уголовному кодексу Латвийской Республики", - говорится в сообщении, поступившем администратору сайта Baltnews.lv из Института математики и информатики Латвийского университета, который выполняет в республике функции администратора доменов.

Электронное письмо подписано Илзе Бибером, администратором реестра доменов из отдела сетевых решений NIC. В уведомлении также говорится, что "NIC.LV приостановила доменное имя baltnews.lv и заблокировала его техническую базу 24 июля 2019 года".

Заковыристая ситуация

Блокировка латвийскими властями принадлежащего МИА "Россия сегодня" сайта Baltnews.lv в очередной раз подтверждает, что свобода слова на Западе - лишь фигура речи, а также свидетельствует об эффективной работе российских СМИ за рубежом, считает член комитета Госдумы по информполитике Евгений Ревенко ("Единая Россия").

"Сложилась заковыристая ситуация, когда на территории Латвии блокируется сайт, имеющий отношение к МИА "Россия сегодня", но под предлогом угрозы безопасности совершенному другому государству - Украине. Очевидно, это не слишком замаскированный предлог для продолжения зачистки информационного поля у себя, на территории Балтии, с тем, чтобы изолировать русскоязычное население от возможности получать информацию из источников, которые не находятся под контролем латвийских властей", - сказал РИА Новости Ревенко.

По его словам, "это еще одна иллюстрация того, что свобода слова на Западе - это лишь фигура речи, каждый ее понимает по-своему".

"Кроме всего прочего, это еще является иллюстрацией эффективности работы наших средств массовой информации, которые доступным и понятным языком могут рассказывать о тех событиях, которые интересуют, в том числе аудиторию за пределами РФ", - отметил депутат Госдумы.

Давление на журналистов в странах Балтии продолжается не первый год. Так, сразу же после запуска власти блокировали Sputnik Latvia, после чего издание поменяло интернет-адрес. В этом году в Вильнюсе задерживался шеф-редактор Sputnik Lietuva Марат Касем, а в начале июля Вильнюс и вовсе решил заблокировать портал.

Ситуацию прокомментировала главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян.

"Правильно ли я понимаю, что мы теперь можем блокировать любые европейские СМИ в России, если нам покажется, что они угрожают суверенитету, например, Таджикистана?" - написала Симоньян в Twitter.

Читайте также:

Лента новостей
0