Джонсон в первом премьерском выступлении пообещал лучшую сделку с ЕС по Brexit

© REUTERS / PETER NICHOLLSБорис Джонсон
Борис Джонсон  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый премьер Великобритании заявил, что гражданам уже надоело ждать, поэтому дата Brexit – 31 октября – не изменится, страна к этому времени выйдет из ЕС.

МИНСК, 24 июл – Sputnik. Борис Джонсон сегодня стал новым премьер-министром Великобритании и произнес первую речь в этой должности. Во время своего выступления он пообещал британцам разработать новое, более выгодное, соглашение с ЕС по Brexit.

Тереза Мэй с супругом выходят из офиса на Даунинг стрит - Sputnik Беларусь
Попрощалась, но не ушла: Тереза Мэй выступила в роли премьера последний раз

По его словам, новая сделка будет благоприятна и для Великобритании, и для Евросоюза. Кроме того, новый премьер Британии подчеркнул, что работающие в стране европейцы могут рассчитывать на сохранение своих прав после Brexit и не уезжать.

"Мы добьемся нового соглашения, лучшего соглашения, которое максимально расширит возможности Brexit, позволяя нам развить новое и многообещающее партнерство с остальной Европой, основанное на свободной торговле и взаимной поддержке. Я абсолютно уверен в том, что через 99 дней мы его получим", – сказал Джонсон, когда произносил свою первую речь в качестве главы правительства у дверей резиденции на Даунинг-стрит. Его слова приводит агентство РИА Новости.

Также Джонсон заявил, что британцам уже надоело ждать, поэтому дата Brexit – 31 октября – не изменится, Великобритания к этому времени выйдет из ЕС.

Европейцам, работающим в стране, по словам Джонсона, не придется ее покидать.

"Обращаясь к живущим здесь европейцам, я хочу сказать вам спасибо за ваш вклад", – заявил новый премьер Британии, подчеркнув, что правительство сделает все, чтобы права европейцев не нарушались, и того же потребует от ЕС по отношению к живущим в Европе гражданам Великобритании.

Джонсон сказал также, что его работа – служить британцам и пообещал усилить финансирование социальной сферы, в частности, увеличить количество полицейских и отремонтировать больницы. Кроме того, он намерен изменить налоговую систему.

Теперь ему предстоит сформировать кабинет министров. По словам Джонсона, посты он готов отдать тем, кто не боится брать на себя ответственность.

Лента новостей
0