Лукашенко поручил не загубить "Гомсельмаш"

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер выразил надежду на то, что вскоре можно будет увидеть новый комбайн.

МИНСК, 25 июл - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил разработать стратегию развития "Гомсельмаша", об этом глава государства заявил в четверг во время посещения производственного цеха "Новоселки" птицефабрики предприятия "Белоруснефть-Особино".

Агрогородок - Sputnik Беларусь
Лукашенко прибыл в Ветку с рабочей поездкой

Белорусский лидер отправился в четверг в поездку в Ветковский район. Так, он посетил производственный цех "Новоселки" птицефабрики предприятия "Белоруснефть-Особино".

"Что касается "Гомсельмаша", поручение Турчину (первый вице-премьер – Sputnik) – подключайте правительство и немедленно разбирайтесь. "Гомсельмаш" всегда был, есть и будет в стране. Это 20-25 лет назад меня убеждали: нам не надо комбайны, ничего не надо и "Гомсельмаш" надо продать. Сегодня мы видим, что это хорошая школа. Надеюсь, сегодня увидим новый комбайн, созданный буквально за год или два. Это хорошая группа ученых, конструкторов. Ни в коем случае нельзя загубить эту школу. И техника эта нужна. Но надо шевелиться", – поручил он.

Лукашенко поручил как можно скорее вывести предприятие на рентабельную работу. "Собирайтесь и думайте, но чтобы в будущем году мы перестали говорить о "Гомсельмаше" в отрицательном плане", – поручил президент.

Первый зампредседателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей доложил главе государства, что предприятие проходит финансовый аудит, постепенно разгружаются его склады. Сейчас рассматриваются различные концепции развития "Гомсельмаша". Президент согласился обсудить стратегии развития предприятия, при этом добавил: "к власти" на заводе надо приводить молодежь.

Лента новостей
0