Макей: у Минска и Риги нет проблем в отношениях

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Двусторонние отношения Беларуси и Латвии развиваются как на уровне министерств и ведомств, так и между парламентами двух стран.

МИНСК, 25 июл - Sputnik. В Беларуси поддерживают суть и цели диалога с Латвией, сказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в ходе встречи со своим латвийским коллегой Эдгаром Ринкевичсом, передает корреспондент Sputnik.

Владимир Макей встретился с новым послом Германии Манфредом Хутерером - Sputnik Беларусь
Владимир Макей встретился с новым послом Германии Манфредом Хутерером

По его словам, встречи между дипломатами Беларуси и Латвии происходят на регулярной основе. Министры иностранных дел двух стран проводят встречи и на международных площадках.

"Такие контакты существуют и между другими профильными министерствами. Это способствует всестороннему углублению между нашими странами", – сказал Владимир Макей.

В Беларуси поддерживают суть и цели политического диалога с Латвией и нацелены на его продолжение.

Глава МИД Беларуси отметил, что обсудил со своим коллегой из Латвии как международную, так и региональную повестку.

"В принципе каких-то больших проблем и принципиальных не существует", – подчеркнул Владимир Макей.

Центральная часть города Риги в Латвии - Sputnik Беларусь
Посол Беларуси: визит Лукашенко в Латвию готовится, но пока отложен

При этом он обратил внимание, что белорусская сторона всегда готова обсуждать шероховатости в отношениях с латвийской стороной.

В свою очередь Эдгар Ринкевичс сказал, что традиция встречаться на уровне министров в столицах двух стран очень хорошая и ее нужно продолжать.

Латвийский министр отметил, что "во-первых, в политической сфере, а во-вторых, в экономической сфере, также в рамках Восточного партнерства, по вопросам региональной безопасности нам удалось найти рамки сотрудничества".

По его словам, стороны предоставляют друг другу информацию о проходящих военных учениях. На таких мероприятиях Латвия и Беларусь обмениваются наблюдателями.

"Это показывает, что у нас есть довольно высокий уровень доверия", – считает Эдгар Ринкевичс.

В Латвии еще помнят прошлогодний визит премьер-министра в Беларусь. Обе стороны открыто обсуждают и существующие разногласия.

Глава МИД Латвии обратил внимание, что сейчас обсуждением двусторонней повестки занимаются парламентарии. Также должно состояться заседание межправительственной комиссии.

В завершение он сказал, что "есть вопросы, которые надо решать в экономике и политике".

Лента новостей
0