Ofcom назначил RT штраф – МИД РФ сомневается и в его законности, и в размере

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОфис телеканала RT
Офис телеканала RT   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британский медиарегулятор мотивирует решение о назначении штрафа Russia Today в размере 200 тысяч фунтов стерлингов серьезными нарушениями правил вещания.

МИНСК, 26 июл – Sputnik. Штраф, который британский медиарегулятор Ofcom назначил телеканалу RT, присужден без соответствующего решения суда, спорна и сумма наложенного взыскания, заявили в МИД РФ.

Москва ждет оценки решения Ofcom по RT от спецпредставителя МИД Британии по свободе СМИ, отмечается в официальном комментарии МИД РФ.

Кроме того, в комментарии российского внешнеполитического ведомства сказано: "Внимательно отслеживаем развитие ситуации и напоминаем, что британские СМИ, работающие в России, должны быть готовы столкнуться с последствиями действий официального Лондона".

За что и сколько?

В пятницу, 26 июля, Ofcom оштрафовал телеканал Russia Today на 200 тысяч фунтов стерлингов, мотивируя это решение серьезными нарушениями правил вещания. По результатам проведенного ведомством исследования, RT "не удалось сохранить должную беспристрастность" в семи новостных выпусках, которые вышли в эфир в 2018 году, в период с 17 марта по 26 апреля, сказано в сообщении ведомства. Ofcom ожидает, что до конца года в суде пройдут основные слушания по спору с RT.

Российское внешнеполитическое ведомство опубликовало на своем сайте комментарий, в котором, в частности, отмечается, что "штраф был присужден без решения суда, который должен был установить правомерность претензий регулятора к телеканалу".  

Кроме того, в МИД РФ обратили внимание, что суммы взыскания значительно превышает штрафы, которые назначались другим СМИ "за разжигание ненависти и призывы к насилию, в то время как "RT" медиарегулятор субъективно обвиняет в недостаточной беспристрастности".

Особо в российском МИД отметили тот факт, что медиарегулятор не обращает внимания на системную дезинформацию со стороны британских СМИ: "Подобные обвинения тем более удивительны, что национальные СМИ Соединенного Королевства регулярно допускают в своих репортажах искажения фактов и умышленную подмену понятий, не вызывая ни малейших нареканий со стороны "Ofcom".

Причем тут Скрипали?

Ранее Ofcom объявил, что программы телеканала об обстоятельствах отравления в Солсбери Сергея и Юлии Скрипаль, а также о конфликте в Сирии не соответствуют принципам беспристрастности.

Судья высокого суда Англии и Уэльса Клайв Льюис на предварительных слушаниях, которые прошли в июне, принял доводы телеканала и разрешил оспорить заключение регулятора. Представители Ofcom обратились к суду с просьбой заблокировать иск, но судья счел их позицию спорной и разрешил представителям RT детально изложить свои возражения.

Герб на ограде здания российского посольства в Лондоне - Sputnik Беларусь
Посольство назвало вбросом статью о жизни Скрипалей после отравления

Пресс-служба RT заявляла, что телеканал неизменно следует требованиям Вещательного кодекса Ofcom, а ни в одном из семи решений медиарегулятора не идет речь о том, что канал распространял недостоверную информацию. В своих отчетах Ofcom подтверждает, что RT предоставлял различные точки зрения на события, и как ранее признавал сам Ofcom, по числу допущенных нарушений "RT не выделялся на фоне других вещателей", сообщала пресс-служба.

После инцидента со Скрипалями британские парламентарии призвали правительство ввести ограничения против RT, в том числе отозвать лицензию на вещание. Весной 2018 года Ofcom инициировал расследования по десяти материалам RT, привязав семь из них к событиям в Солсбери, не имеющим отношения к телеканалу. Журналист газеты Guardian сутки смотрел эфир RT по "делу Скрипалей", но вынужден был признать, что "информация о событиях в целом подавалась, как есть".

Лента новостей
0