Медведчук дал Зеленскому совет по будущему Донбасса

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЛидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук
Лидер движения Украинский выбор Виктор Медведчук - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению политика, необходимо расширить конституцию Украины и дать возможность предоставить Донбассу статус автономного региона.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Команде президента Украины Владимира Зеленского стоит публично поддержать автономию Донбасса, такое мнение высказал глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

Президент РФ Владимир Путин, Виктор Медведчук (в центре) и президент Беларуси Александр Лукашенко в Таврическом дворце - Sputnik Беларусь
Что Медведчук делал на встрече Путина и Лукашенко?

Разговоры о возможности предоставления Донбассу статуса автономии Зеленский называл "навязыванием федерализации". Глава второй политической партии Украины с президентом не совсем согласен.

"Я прочитал о том, что команда Зеленского поддержит автономию в Крыму, крымско-татарскую автономию. Я думаю, что можно было бы поддержать автономию Донбасса команде Зеленского. Сразу вот так публично, политично об этом заявить. Никакой разницы не вижу. У нас унитарное государство, это предполагает, что есть автономия одного региона", – сказал Медведчук в эфире телеканала "112.Украина".

Как полагает политик, необходимо расширить конституцию Украины и внести возможность для Добнасса быть автономным регионом. Медведчук подчеркивает: от этого страна не перестанет быть унитарной.

"И никакого федеративного устройства, тени федерации, намеков на федерацию в этом абсолютно нет. Мы ничего не меняем", – сказал он.

Глава "Оппозиционной платформы" полагает, что автономия Донбасса в составе Украины может стать компромиссом и спасением страны от распада.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Предоставление Донбассу особого статуса – один из пунктов Минских соглашений, подписанных странами Нормандской четверки в Минске в феврале 2015 года.

Лента новостей
0