Осталось 94 дня? Британское правительство готовится к Brexit без сделки

© REUTERS / Vincent KesslerФлаг Великобритании
Флаг Великобритании - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правительство Бориса Джонсона начало усиленно готовиться к выходу из Европейского союза без сделки.

Правительство Великобритании решило подготовиться к тому, что Евросоюз не примет изменений в проект сделки по Brexit. Прежде Брюссель заявлял о неготовности пересматривать проект соглашения.

Новый премьер-министр Борис Джонсон пообещал в любом случае вывести страну из ЕС в запланированный день, 31 октября, и создать "новое партнерство" с Евросоюзом.

Больше миллиарда евро на всякий случай

В воскресенье сразу несколько британских политиков из правительства нового премьер-министра Бориса Джонсона сделали заявления о необходимости подготовиться к выходу из ЕС без соглашения.

Борис Джонсон  - Sputnik Беларусь
Джонсон в первом премьерском выступлении пообещал лучшую сделку с ЕС по Brexit

Министр иностранных дел Саджид Джавид напомнил, что до Brexit осталось 95 дней. Он добавил, что "озадачил канцелярию" ускорить подготовку к Brexit без сделки. На следующей неделе он объявит о ряде мер по финансированию необходимых действий.

Источники в казначействе – аналог министерства финансов – заявили в беседе с BBC, что ожидают в конце этой недели выделения более одного миллиарда евро на дополнительное финансирование Brexit без сделки.

Координирует приготовления к Brexit без соглашения Майкл Гоув. Он отметил, что необходимо принять тот факт, что Брюссель может не изменить свою позицию. Если в сделке не будет изменений, неизбежен Brexit без сделки, сказал он, добавив, что в правительстве все еще надеются, что ЕС передумает.

"Но мы должны исходить из предположения, что этого не произойдет… No deal сейчас очень реальная перспектива, и мы должны убедиться, что мы готовы", – такое заявление политика опубликовано в Sunday Times.

Что будет с Ирландией без сделки?

Основной проблемой для Brexit все еще является неопределенный статус Северной Ирландии.

Лидеры Великобритании, Ирландии и ЕС должны провести экстренные переговоры в Белфасте. Они будут касаться временных решений в отношении Северной Ирландии на случай, если сделка не будет заключена.

Бэкстоп – ключевой элемент соглашения о Brexit, который определяет, что будет с границей между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Он гарантирует свободную границу между Ирландией и Северной Ирландией, которая сможет существовать до тех пор, пока не будет найдено лучшее решение. Если Великобритания покинет ЕС без сделки, это будет значить, что она немедленно разорвет все связи с ЕС, и план "бэкстопа" применить не получится.

Лента новостей
0