Европейский союз осудил очередной смертный приговор в Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ЕС призвали Беларусь смягчить уже вынесенные смертные приговоры, а также ввести мораторий на расстрелы преступников.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Европейский союз осудил очередной смертный приговор, который был вынесен в Беларуси, соответствующее заявление распространила Европейская служба внешних действий.

Сотрудники конвойной службы - Sputnik Беларусь
Очередной смертный приговор вынесли в Беларуси

Во вторник 30 июля стало известно, что Витебский областной суд приговорил к расстрелу Виктора Павлова, который был признан виновным в убийстве в январе 2019-го двух пожилых женщин. Ранее Павлов уже был осужден за убийство, совершенное с особой жестокостью.

"Смертная казнь не является сдерживающим фактором для совершения преступлений, и любые ошибки становятся необратимыми. Это жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание", – говорится в заявлении.

В ЕС призвали Беларусь смягчить уже вынесенные смертные приговоры, а также ввести мораторий на расстрелы преступников – это стало бы первым шагом к отмене высшей меры.

В службе напомнили, что подобные шаги, предпринятые властями республики, будут иметь ключевое значение для формирования будущей политики ЕС в отношении Беларуси.

Павлов является вторым преступником, которому в Беларуси в 2019 году был вынесен смертный приговор. В январе Коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда приговорила к исключительной мере наказания Александра Осиповича, который признан виновным в убийстве с особой жестокостью двух девушек в Бобруйске.

Лента новостей
0