Андрейченко: подготовка визита Лукашенко в Латвию продолжается

© Sputnik / Анна НефедоваАндрейченко встретился с послом Латвии Вирсисом по случаю окончания его миссии в Минске
Андрейченко встретился с послом Латвии Вирсисом по случаю окончания его миссии в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минске ценят усилия Латвии по отмене санкций ЕС в отношении Беларуси, а также позицию Риги по БелАЭС.

МИНСК, 31 июл - Sputnik. Беларусь ценит усилия Латвии по нормализации и развитию отношений нашей страны с Евросоюзом, а также ее взвешенную позицию по БелАЭС, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвии в Беларуси Мартинышем Вирсисом.

У посла Латвии заканчивается миссия в Беларуси. Верительные грамоты он вручил президенту Беларуси Александру Лукашенко в октябре 2015 года.

Пенсионер кормит голубей в сквере, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусы смогут получать эстонскую пенсию

"Я хочу поблагодарить вас за проделанную работу в Беларуси, за те результаты, которые достигнуты между странами", – сказал Андрейченко.

Он подчеркнул, что за время работы в Минске посла Вирсиса между странами активизировались политические контакты.

"Готовится визит президента Беларуси в вашу страну", – сказал спикер нижней палаты белорусского парламента.

Андрейченко также отметил большую роль Латвии в нормализации и развитии отношений Беларуси с Евросоюзом. "Это и отмена санкций, и взвешенная позиция Латвии в отношении АЭС", – сказал председатель Палаты представителей.

"Мы никогда не закрывались от Европейского союза, это от нас иногда закрываются, но мы рассчитываем на взвешенную позицию ЕС", – добавил он.

Андрейченко подчеркнул, что основу сотрудничества между странами составляет взаимный товарооборот – почти 600 миллионов долларов. Он также отметил важность экономического и культурного сотрудничества между регионами двух стран.

Центральная часть города Риги в Латвии - Sputnik Беларусь
Лукашенко намеревается в ближайшее время увидеть Ригу

В свою очередь посол Латвии заявил, что контакты между странами нужно развивать и далее.

"Мы вышли на прочный фундамент в отношениях, но хотелось бы развивать более интенсивное сотрудничество", – сказал он.

Чрезвычайный и Полномочный посол Латвии в Беларуси Мартиныш Вирсис к работе в Беларуси приступил в 2015 году. Приехав в Минск еще до вручения верительных грамот, он уже в августе 2015 года заявил о необходимости пересмотра санкционной политики ЕС в отношении Беларуси. В феврале 2016-го Латвия выступила в поддержку отмены санкций Евросоюза в отношении Минска.

Рига на уровне премьер-министра пригласила белорусского президента посетить с официальным визитом Латвию, но запланированный на май 2019 года визит был отложен в связи с доработкой его экономической составляющей.

За время работы посла Вирсиса в Минске состоялись три визита в Беларусь главы МИД, бывшего президента Латвии, а также впервые министры обороны двух стран обменялись визитами.

Лента новостей
0