МИД Германии: вопрос репараций Польше закрыт

© REUTERS / AGENCJA GAZETAМинистры иностранных дел Германии и Польшу Хайко Маас и Яцек Чапутович
Министры иностранных дел Германии и Польшу Хайко Маас и Яцек Чапутович - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Варшаве считают, что Берлин должен выплатить почти триллион долларов компенсаций за преступления Второй мировой войны.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Немецкое правительство считает вопрос военных репараций Польше закрытым, заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в Варшаве по итогам встречи со своим польским коллегой Яцеков Чапутовичем.

В мае глава польской парламентской группы во вопросам военных репараций Аркадиуш Муларчик заявил, что сумму компенсаций от Берлина за ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой войны, превышает один триллион долларов. Президент Польши Анджей Дуда в свою очередь заявлял, что этот вопрос остается открытым.

"Вопрос репараций закрыт", - сказал Маас.

Глава немецкого МИД обратил внимание, что Германия чувствует себя обязанной "хранить память о преступлениях нацистов" даже тогда, когда уйдет из жизни последний свидетель этого.

Правительство Германии до этого не раз указывало на то, что видит оснований для выплат, так как в 1953 году Варшава отказалась от каких-либо репараций.  

В апреле примеру Польши последовала Греция: в Афинах посчитали, что ущерб от действий нацистов составляет почти 280 миллиардов евро.

Лента новостей
0