Трамп предложил Путину помощь в тушении лесных пожаров в Сибири

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский лидер поблагодарил своего заокеанского коллегу, отметив предложение о помощи как шаг к восстановлению отношений между странами.

МИНСК, 1 авг – Sputnik. Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп провели телефонную беседу, передает пресс-служба Кремля.

Разговор состоялся поздно вечером по инициативе американской стороны. Трамп, в частности, предложил России помощь в тушении лесных пожаров в Сибири.

Пожар на нефтебазе в Бресте  - Sputnik Беларусь
Подробности пожара на нефтебазе в Бресте рассказали в МЧС

"Президент России высказал искреннюю благодарность за столь внимательное отношение, предложение о помощи и поддержке. Владимир Путин ответил, что российская сторона при необходимости им воспользуется", – говорится в сообщении.

Российский лидер проинформировал своего американского коллегу о том, что в Сибири создана мощная группировка для борьбы с огнем. Предложение о помощи Путин расценил как шаг к тому, что в ближайшем будущем удастся восстановить полноформатные отношения между Россией и США.

Также главы государств договорились продолжать контакты как в виде телефонных бесед, так и при личных встречах.

Регионы Сибири охватили лесные пожары, ветер распространил огонь и на некоторые соседние области. Всего площадь лесных пожаров составляет 2,7 миллиона гектаров. В четырех регионах введен режим ЧС.

 

Лента новостей
0