Грызлов: атакой беспилотника Киев грубо нарушил режим перемирия

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкБорис Грызлов, архивное фото
Борис Грызлов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская сторона, выступающая в качестве посредника на переговорах, настаивает на том, чтобы инцидент был расследован.

МИНСК, 2 авг – Sputnik. Атака украинских военных с применением ударного беспилотника – это грубое нарушение режима перемирия в Донбассе, заявил полномочный представитель России на переговорах в Минске Борис Грызлов.

Очередной режим прекращения огня наступил в Донбассе ночью 21 июля. Однако власти самопровозглашенной Донецкой Народной Республики заявили о том, что 1 августа украинская армия применила ударный БПЛА. В итоге пострадали три ополченца.

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
Сайдик: с момента начала перемирия не было ни одной гражданской жертвы

"По сути, происшедшее стало грубым нарушением действующего соглашения о режиме прекращения огня, поскольку боевое применение БПЛА является спланированным сугубо наступательным действием", – подчеркнул Грызлов.

Он отметил, что российская сторона, выступающая в качестве посредника в урегулировании вооруженного конфликта, настаивает на расследовании инцидента. А командование ВСУ, по словам Грызлова, не должно допускать обострения ситуации на линии соприкосновения.

В апреле 2014 года началась военная операция против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, которые заявили о независимости в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. 

Лента новостей
0