МИД России заявил, что новые санкции приносят в жертву партнерство с США

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Второй пакет антироссийских санкций Вашингтон вводит в рамках "дела Скрипалей", так как Москва не предоставила затребованных гарантий в рамках американского закона. Что это значит, разбирался Sputnik.

В Москве не удивлены тому факту, что администрация Дональда Трампа ввела второй пакет санкций против России, заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков.

"Мы наблюдаем за этим с прошлого года, когда такой пакет санкций был введен впервые. Администрация Трампа регулярно накладывает санкции и другие ограничительные меры на Россию", – отметил в эфире RT российский дипломат.

Решительно готовы защищаться

По его словам, Россия уже приспособилась к рестрикциям со стороны Соединенных Штатов. Вместе с тем впоследствии были найдены приемы, позволившие "сделать более эффективными некоторые аспекты нашей экономики, такие как сельское хозяйство и некоторые другие".

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Беларусь
Путин рассказал о пользе, которую принесли западные санкции

"Так что эти санкции нас не сдерживают", - заверил Рябков.

По мнению дипломата, все действия, предпринимаемые в Вашингтоне в отношении нужно рассматривать сквозь призму приближающейся выборной кампании в США.

"Мы смотрим на это именно в такой перспективе, и мы непоколебимы в нашей готовности защитить себя от негативных последствий американских санкций", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Рябков с сожалением констатировал, что "остатки того, что называлось российско-американским партнерством, сейчас приносятся в жертву".

Какие санкции будут вводиться?

Законом о втором пакете санкций предусматриваются шесть вариантов ограничительных мер. При этом президент США может ввести как минимум три варианта из общего списка.

Среди предложенных антироссийских мер предусмотрено:

  • понижение уровня дипломатических отношений
  • запрет американским банкам выдавать кредиты попавшей под санкции стране
  • препятствование предоставлению международных займов
  • запрет на экспорт американскими компаниями товаров и технологий, кроме продовольственных и сельскохозяйственных
  • запрет на любой импорт из страны под санкциями, в том числе нефти и нефтепродуктов
  • запрет на полеты в и из США государственных авиакомпаний подсанкционной страны, что может затронуть "Аэрофлот"

Предыстория политики антироссийских санкций

Первый пакет американских санкций в рамках закона "О контроле за химическим и биологическим оружием" вступил в силу 27 августа 2018 года.

Государственный департамент применил закон, подписанный еще в бытность президента Билла Клинтона в связи с "делом Скрипалей". Второй этап санкций должен применяться, если в течение трех месяцев Россия не предоставит "надежных заверений" об отказе от данного вида оружия.

Первый пакет санкций включает в себя запрет на оказание внешней помощи России, на продажу оружия и финансирование таких сделок, отказ от кредитования со стороны госструктур США и запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения.

Что за "дело Скрипалей"?

В британском городке Солсбери в марте прошлого года якобы были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Официальный Лондон поспешил обвинить в причастности к инциденту Кремль, что российские власти категорически отрицают.

Интервью президента РФ В. Путина кинорежиссёру Оливеру Стоуну - Sputnik Беларусь
Путин о деле Скрипаля: кому-то нужен был скандал

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в мае 2018 года обратил внимание, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах по причине отсутствия доказательств виновности России.

В МИД России рассказали, что в министерство иностранных дел Великобритании было направлено 60 дипломатических нот. В них российская сторона требовала предоставить доступ к расследованию и пострадавшим, а также предлагала свою помощь в совместном следствии. Все запросы Москвы британские власти проигнорировали.

Нынешний премьер-министр Борис Джонсон еще в бытность главы Форин-офиса говорил, что у Лондона есть "ошеломляющие" доказательства вины России по "делу Скрипалей". Впоследствии оказалось, что эксперты не смогли установить источник происхождения вещества, которым, как утверждала британская сторона, были отравлены Скрипаль и его дочь.

Лента новостей
0