Кашмир лишат особого статуса. Быть войне между Индией и Пакистаном?

© REUTERS / AMIT DAVEАхмедабад, Индия, 5 августа 2019 года
Ахмедабад, Индия, 5 августа 2019 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Индийский штат с преимущественно мусульманским населением пользовался привилегиями, закрепленными в Конституции. Регион, ставший камнем преткновения в отношениях Дели и Исламабада, может опять вспыхнуть.

МИНСК, 5 авг – Sputnik. В парламент Индии поступил законопроект, предполагающий отмену особого статуса у штата Джамму и Кашмир. Инициатором введения закона стал министр внутренних дел Индии Амит Шах.

Особый статус штата закреплен в 370-й статье конституции Индии. Законы, которые принимает официальный Дели, согласно этой норме, должны получить одобрение и в местном парламенте.

Союзная территория

Президент Рам Натх Ковинд уже подписал указ, отменяющий привилегированное положение штата. Для вступления в силу этой новеллы необходимо только одобрение парламента Индии.

Пакистанские военные рядом с обломками индийского истребителя в Кашмире на подконтрольной Пакистану территории - Sputnik Беларусь
Фото
Красный уровень тревоги: эскалация напряженности между Индией и Пакистаном

Индийские власти хотят сделать штат Джамму и Кашмир, который сейчас обладает особым статусом, отдельной союзной территорией. Дело в том, что, согласно Основному закону страны, такие регионы управляются напрямую правительством Индии.

Министр внутренних дел Индии Амит Шах выступил с заявлением, в котором мотивировал решение о лишении штата особого статуса тем, что в регионе остро стоит проблема с обеспечением безопасности.

Накануне власти Пакистана обвинили индийских военных в применении кассетных боеприпасов (запрещены в большинстве стран мира – Sputnik) против мирного населения вдоль линии контроля, разделяющей две страны.

По информации официального Исламабада, в результате военной операции индийских военных погибли два мирных жителя, включая 4-летнего мальчика, еще 11 получили тяжелые ранения. В связи с этим власти Пакистана призвали международное сообщество "обратить внимание на это вопиющее нарушение Индией международных законов".

Превентивные аресты

Полиция Индии уже успела поместить под домашний арест трех самых влиятельных политиков штата Джамму и Кашмир. Усилено военное присутствие в регионе, правительство призвало туристов и паломников как можно скорее уехать из Кашмирской долины.

Солдаты стоят рядом с обломками вертолета ВВС Индии  - Sputnik Беларусь
Индия и Пакистан начали сбивать самолеты друг друга

В спорном регионе находится индуистская святыня – пещера Амарнатх-Ятра. Она расположена высоко в горах и доступна для туристов и паломников только в июле и августе, так как все остальное время засыпана снегом. Индийская разведка получила информацию о возможной террористической угрозе в штате и решила обезопасить людей превентивными мерами.

В воскресенье под арестом оказались лидер "Народно-демократической партии Джамму и Кашмира" и бывший главный министр штата Мехбооба Муфти, глава оппозиции штата Омар Абдулла и лидер партии "Народная конференция Джамму и Кашмира" Саджад Лоне.

Сейчас в штате Джамму и Кашмир есть трудности с доступом к интернету, в некоторых школах и высших учебных заведениях отменили занятия. Власти также запретили проводить митинги, что говорит про "осадный статус" региона.

Только на прошлой неделе в штат перебросили 35 тысяч военных из центральных регионов Индии. В понедельник их усилили еще 8 тысяч военнослужащих.

Что не так с Джамму и Кашмир?

Исторически сложилось, что это был обособленный регион, где сформировалось мусульманское большинство. Когда британский протекторат над территорией современной Индии и Пакистана подходил к концу, там было отдельное княжество.

Подкасты РИА Новости ИноСМИ - Sputnik Беларусь
Радио
Ядерная война отменяется. Победил и индийский МиГ-21, и пакистанский F-16

Известно, что, согласно плану лорда Маунтбеттена, были созданы два государства, которые разграничивались по религиозному признаку. Местный правитель не пожелал входить в состав ни одного из государств.

Правда, оказалось, что суверенитет – довольно обременительная штука, и после вторжения с севера воинственных пуштунов правитель обратился за военной помощью к властям Дели и подписал все необходимые документы для вхождения в состав Индии. Так в 1947 году началась первая индо-пакистанская война.

Вообще за территорию штата Джамму и Кашмир две страны воевали трижды. Сейчас там сложился особый статус-кво, когда 60% территории находится под контролем Дели, а 30% управляются из Исламабада. Фактически там отсутствует государственная граница, но есть линия контроля, которая не является сколько-нибудь существенным препятствием для радикалов.

В штате на протяжении многих лет орудуют мусульманские террористы и отряды сепаратистов, которые не страшатся нападать на представителей индийской администрации и военных. Теперь потенциально взрывоопасный регион может уже в четвертый раз стать ареной противостояния двух стран, обладающих ядерным оружием.

Кстати, еще 10% территории некогда независимого княжества контролирует Китай. Эту территорию "товарищи из Поднебесной" оккупировали в ходе скоротечного военного конфликта с Индией в 1962 году.

Лента новостей
0