Операция по задержанию бывшего президента началась в Кыргызстане

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАлмазбек Атамбаев, архивное фото
Алмазбек Атамбаев, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В дом Алмазбека Атамбаева со стрельбой ворвался спецназ. Видео с кадрами со спецоперации попало в социальные сети.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. В дом бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева прибыл спецназ, сообщила в Facebook официальный представитель Социал-демократической партии Кундуз Жолдубаева.

Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь
Путин провел встречу с экс-президентом Кыргызстана Атамбаевым в Кремле

МВД Кыргызстана сообщило, что в родное село политика Кой-Таш выехала оперативно-следственная группа. При этом на видео, попавшем в социальные сети, слышна стрельба. По информации Sputnik Кыргызстан, речь идет о резиновых пулях.

Алмазбек Атамбаев находился на посту президента Кыргызстана один срок с 2011 по 2017 год. В конце июня 2019 года политик был лишен специального статуса бывшего президента. После чего экс-глава среднеазиатской республики был лишен неприкосновенности.

Обвинения в коррупции против бывшего главы государства выдвинул парламент Кыргызстана. В случае если суд признает обвинения специальной депутатской комиссии правомочными, то Алмазбеку Атамбаеву может грозить пожизненный срок.

В свою очередь бывший кыргызский президент назвал обвинения депутатов "абсурдными" и заявил, что невиновен перед народом Кыргызстана.

Это не первый президент Кыргызстана, у которого возникли проблемы на родине. Так, Аскар Акаев, возглавивший молодую республику после развала Советского Союза, был вынужден покинуть Бишкек в 2005 году и живет сейчас в Москве.

После провала политики тюльпановой революции и неудачной попытки подавить протесты в Кыргызстане в 2010 году еще один президент был вынужден покинуть страну. Сейчас Курманбек Бакиев живет в Минске, где успел даже издать книгу воспоминаний.

Накануне с бывшим президентом Кыргызстана встретился Александр Лукашенко. Белорусский лидер поздравил Бакиева с 70-летним юбилеем.
МИД Кыргызстана отреагировал на это вызовом временного поверенного в делах в Бишкеке, после чего белорусскому дипломату Сергею Иванову напомнили, что белорусский лидер встретился с осужденным в Кыргызстане лицом.

Лента новостей
0