Власти Венесуэлы отказались от переговоров с оппозицией

© REUTERS / Manaure QuinteroПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соединенные Штаты на этой неделе ввели новый пакет ограничительных мер, направленных против экономики латиноамериканской страны.

МИНСК, 8 авг - Sputnik. Президент Венесуэлы Николас Мадуро решил отказаться от очередного раунда переговоров с оппозицией, намеченного на 8 и 9 августа, сообщил министр коммуникаций Хорхе Родригес.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров осудил беспрецедентную кампанию США против властей Венесуэлы

Протесты в латиноамериканской республике вспыхнули в январе этого года на фоне значительного ухудшения экономической ситуации. Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо провозгласил себя временным президентом. Оппозиционный политик сумел заручиться поддержкой США и их союзников. В России, Китае, Беларуси и ряде других стран законным президентом страны считают Николаса Мадуро.

Все дело в Вашингтоне

"Несмотря на то, что делегация оппозиции, назначенная Хуаном Гуаидо, уже находится на Барбадосе для очередного раунда переговоров на этой неделе, президент Николас Мадуро принял решение не отправлять венесуэльскую делегацию", – говорится в заявлении Хорхе Родригеса в Twitter.

Министр объяснил это решение "грубой агрессией" со стороны президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в адрес властей Венесуэлы.

Ранее хозяин Белого дома подписал указ, согласно которому блокируются венесуэльские активы, находящиеся в юрисдикции США. Под действие этого указа подпадают центральный банк Венесуэлы и государственная нефтяная компания PDVSA.

"Венесуэла готова пересмотреть механизмы этого процесса (переговоров с оппозицией – Sputnik), чтобы его продолжение было действительно эффективным и соответствовало интересам нашего народа", – добавил министр.

Венесуэла опять осталась без света - Sputnik Беларусь
Венесуэла осталась без света: никогда такого не было – и вот опять

США наносят ущерб народу Венесуэлы

Только диалог власти с оппозицией и совместные политические реформы могут способствовать решению кризиса в Венесуэле, считает председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев.

"У венесуэльского кризиса (а он налицо, и не надо делать вид, что все по плану) есть только одно решение – диалог власти с оппозицией и выработка согласованного сценария политических реформ, которые в дальнейшем позволят привести в сознание экономику и социальную сферу", – говорится в сообщении политика на его странице в Facebook.

По его мнению, уже был удачный пример диалога властей и оппозиции в Осло. Мировое сообщество должно было совместными усилиями поддержать продолжение этого процесса.

"Но что делают вместо этого американцы? Поддерживая одну из сторон конфликта, душат другую экономическими санкциями. Откуда тут взяться мотивации к дальнейшему диалогу – будь то у власти или у оппозиции?" – констатировал Константин Косачев.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро с супругой, министром обороны и руководством армии в Каракасе - Sputnik Беларусь
Венесуэла будет искать мира на Барбадосе

При этом он отметил, что "растет ущерб, наносимый народу Венесуэлы (именно народу, а не власти!) санкциями. С 2013 года экономика Венесуэлы потеряла из-за них до 400 млрд долларов".

Битва с предателями

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в эфире национального телевидения заявил, что власти Боливарианской Республики готовы "сражаться с предателями".

Венесуэльский лидер отметил, что активизирует работу с национальным учредительным собранием, чтобы воздать по заслугам тем, "кто продает родину".

"Они хотят битвы? Давайте сражаться, мы готовы", – заявил политик.

Николас Мадуро сказал, что "на этой неделе американский империализм сошел с ума и вонзил кинжал в душу Венесуэлы (введен новый пакет санкции – Sputnik), а эти (оппозиция – Sputnik) устроили праздник, аплодировали".

Читайте также:

Лента новостей
0