Британской королеве не удается остаться в стороне от Brexit

© REUTERS / Peter NichollsКоролева Великобритании Елизавета II
Королева Великобритании Елизавета II - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британское правительство попросило королеву приостановить работу парламента после того, как тот вернется с каникул.

Правительство попросило королеву приостановить работу парламента через несколько дней после того, как депутаты вернутся с каникул.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Британские СМИ рассказали, что Джонсон хочет сократить "отступные" по Brexit

Парламент возвращается с каникул на следующей неделе. Однако премьер-министр Борис Джонсон попросил королеву перенести ее тронную речь на 14 октября.

"Премьер-министр поговорил с Ее Величеством королевой и попросил ее завершить нынешнюю парламентскую сессию на второй неделе заседаний в сентябре. По завершении традиционного сезона партийных конференций вторая сессия работы нынешнего парламента начнется с речи королевы в понедельник, 14 октября", – говорится в сообщении канцелярии британского премьера.

Если королева согласится?

Это означает, что у парламентариев почти не останется времени на то, чтобы принять какие-либо законы, которые могли бы помешать премьер-министру Борису Джонсону вывести королевство из ЕС без сделки 31 октября.

Один из депутатов тори и сторонник того, чтобы Великобритания осталась частью ЕС, Доминик Грив назвал эти планы Джонсона "возмутительным поступком". Он полагает, что такие действия могут привести к вотуму недоверия.

Другой источник BBC защищает нового премьера и уверяет, что настало время для того, чтобы "новое правительство и новый премьер-министр изложили план для страны после того, как мы покинем ЕС".

По данным политического редактора BBC Лауры Куэнсберг, лишь небольшое число министров правительства знали об этом плане. Это вызвало бы огромный скандал.

Так что там с Brexit?

У Джонсона одна цель – вывести страну из ЕС до 31 октября с соглашением или без него.

Эта позиция побудила ряд оппозиционных депутатов объединиться, во вторник некоторые из них объявили, что попытаются помешать премьеру на парламентской сессии. Однако Джонсон может помешать им первым.

Заместитель лидера лейбористов Том Уотсон написал в Twitter, что этот шаг был "оскорблением нашей демократии". Председатель же Консервативной партии Джеймс Клеверли защищал идею Джонсона.

Лента новостей
0