Визит Болтона в Беларусь: посольство США рассказало о цели поездки

© REUTERS / PETER NICHOLLSСоветник по национальной безопасности США Джон Болтон
Советник по национальной безопасности США Джон Болтон  - Sputnik Беларусь
Подписаться
За последние 20 лет это будет первый визит в Беларусь представителя правительства США такого высокого уровня.

МИНСК, 29 авг – Sputnik. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во время визита в Беларусь обсудит с властями страны вопросы региональной безопасности и заявит о поддержке Вашингтоном суверенитета и независимости Минска, об этом сообщило американское посольство в Минске на своей страничке в Twitter.

Здание посольства США в Минске - Sputnik Беларусь
Через год-два: Беларусь и США смогут обменяться послами

"Советник по национальной безопасности Джон Болтон посетит Минск 29 августа, встретится с президентом Лукашенко  и министром иностранных дел Макеем, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности и подчеркнуть поддержку США суверенитета и независимости Беларуси", - говорится в сообщении.

В среду, 28 августа, Болтон находился в Киеве, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и обсудил ряд актуальных вопросов, касающихся международной повестки дня. Вечером того же дня советник в своем в Twitter сообщил, что назавтра он направится в Беларусь и Молдову. Как долго продлится визит политика в нашу страну, неизвестно. 

За последние 20 лет для Беларуси это будет первый визит представителя правительства США такого высокого уровня. 

Накануне глава МИД РБ Владимир Макей не стал комментировать информацию о возможном визите Болтона в Минск.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что приглашение Болтона - суверенное право Беларуси, однако добавил, что говорить о тесном взаимодействии двух стран пока не приходится.

Читайте также:

Лента новостей
0