Навязанные каникулы: Джонсон съездил к королеве, и вот что из этого вышло

© REUTERS / HENRY NICHOLLSМужчина в маске Бориса Джонсона протестует на Даунинг-стрит в Лондоне, 28 августа 2019 года
Мужчина в маске Бориса Джонсона протестует на Даунинг-стрит в Лондоне, 28 августа 2019 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Петиция на сайте правительства с требованием не приостанавливать работу парламента собрала за день больше миллиона подписей.

Премьер-министр Борис Джонсон 28 августа поставил Великобританию на грань конституционного кризиса, пишет британская The Times. Премьер обратился к королеве с просьбой приостановить работу парламента.

Подготовка к приостановке работы парламента начнется 9 сентября.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Британские СМИ рассказали, что Джонсон хочет сократить "отступные" по Brexit

Каникулы продолжаются?

Депутаты должны были вернуться с каникул на следующей неделе, но теперь они могут отдыхать до середины октября. Это значит, после того как королева все же произнесет тронную речь на открытии сессии, у них останется всего около двух недель, чтобы помешать Джонсону вывести королевство из ЕС без сделки.

Миллион подписей петиции на сайте правительства с требованием не приостанавливать работу парламента, заявления о покушении на демократию из уст противников премьера и более того – толпа протестующих у Вестминстерского дворца и на Даунинг-стрит. Так одна поездка Джонсона во дворец повлияла на жизнь всего королевства.

Что еще за речь королевы?

Итак, Джонсон попросил королеву приостановить работу парламента до 14 октября. Это самая длительная приостановка за последние 40 лет.

Королева Великобритании Елизавета II - Sputnik Беларусь
Британской королеве не удается остаться в стороне от Brexit

Традиционно в начале заседания парламента королева выступает с речью, которую готовит для нее правительство. В ней – планы правительства на ближайший год.

Затем парламент голосует за или против речи. Голосование по речи должно состояться 21-22 октября. Накануне состоится встреча Европейского совета – 17-18 октября. Джонсон полагает, что если на этой встрече удастся заключить новое соглашение по Brexit, то парламентариям как раз хватит времени изучить его и одобрить.

Джонсон также заявил, что его планы перенести речь королевы вовсе не связаны с Brexit. Премьер заверил, что он сосредоточился на других вопросах – снижении уровня преступности, снижении стоимости жизни и так далее.

Спикер парламента Джон Беркоу все же убежден: "невероятно очевидно", что целью этого хода было именно прекращение дебатов в парламенте по поводу Brexit. Беркоу – ярый противник выхода из ЕС без соглашения, он обвиняет Джонсона фактически в покушении на британскую демократию.

"Закрытие парламента было бы оскорблением демократического процесса и прав парламентариев как народных избранных представителей", – сказал спикер британского парламента.

Тем не менее, на следующей неделе у парламентариев будет еще четыре дня, чтобы успеть продвинуть закон, который заставил бы Джонсона отменить Brexit без сделки.

Лидер лейбористов и глава теневого правительства Джереми Корбин написал королеве с просьбой отменить решение премьер-министра. Некоторые лидеры его партии угрожали вчера вечером "оккупировать парламент" в случае приостановки его работы, даже если этот жест будет чисто символическим.

Тем временем на улицах

Генпрокурор Джеффри Кокс подтвердил – все законно, премьер в самом деле может приостановить работу парламента. А бывший генпрокурор Доминик Грив заявил, что ему будет очень трудно сохранить доверие к правительству в такой ситуации.

© AP / Matt DunhamПротивники Brexit собрались возле резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит в среду, 28 августа
Навязанные каникулы: Джонсон съездил к королеве, и вот что из этого вышло - Sputnik Беларусь
Противники Brexit собрались возле резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит в среду, 28 августа

Несмотря на законность такого шага премьер-министра, он удивил не только британских граждан, не только его противников в парламенте. Уже и Дональд Трамп, известный сторонник Brexit, который ругал Терезу Мэй за излишнюю мягкость, высказался в Twitter.

Но Трамп один, а британцев, заполонивших улицы в среду, куда больше.

Читайте также:

Лента новостей
0