В Минске изучают вопрос о торговле энергией с Латвией через линию с Россией

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкНа электроподстанции
На электроподстанции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметили в белорусском МИД, в этом вопросе есть очень много технических деталей.

МИНСК, 29 авг – Sputnik. Беларусь изучает возможность торговли электроэнергией с Латвией через существующую латвийско-российскую линию, заявил в четверг журналистам официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз.

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси ответил цитатой Льва Толстого на заявления Литвы о БелАЭС

Латвия в августе приняла решение открыть границу для торговли электроэнергией с третьими странами. Пока окончательного решения о покупке Ригой энергии с БелАЭС нет, однако в таком случае, как заявляла латвийская сторона, торговля будет возможна через существующую линию между Россией и Латвией, так как между Латвией и Беларусью нет технической взаимосвязи в этом вопросе.

"Концептуально к этой информации мне сложно что-то добавить", – заявил в четверг представитель МИД.

При этом, по словам Глаза, работа над вопросом идет. "Наши дипломаты совместно с коллегами из Министерства энергетики и профильными экспертами самым серьезным образом это решение сейчас изучают", – отметил он.

Глаз также добавил, что в вопросе есть "очень много технических деталей".

Возможность импорта энергии с БелАЭС вызвала спор между Литвой и Латвией: в Вильнюсе продолжают высказываться резко против запуска станции и отказываются покупать электричество, выработанное на ней. При этом в Риге подобную возможность не исключают. Спор между странами разрешит Еврокомиссия.

Лента новостей
0