Вышинский по-прежнему отказывается участвовать в обмене

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСуд отпустил Кирилла Вышинского
Суд отпустил Кирилла Вышинского - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кирилл Вышинский не изменил свою позицию по поводу отказа участвовать в обмене удерживаемых лиц с РФ, потому что не считает себя виноватым.

МИНСК, 30 авг – Sputnik. Главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский находится на Украине и не планирует принимать участие в обмене с заключенными с РФ, заявил его адвокат Андрей Доманский.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Адвокат Вышинского: паспорт моему подзащитному пока не вернули

"Кирилл находится в Украине... Своей позиции по обмену, которую он озвучивал ранее, в том числе в суде, он не менял", – отметил защитник.

Напомним, Киевский апелляционный суд в среду решил освободить Вышинского из-под стражи под личное обязательство. Теперь он должен по первому требованию прибывать в суд, сообщать об изменении своего места проживания или работы, а также воздерживаться от общения со свидетелями.

Следующее заседание суда по рассмотрению дела Вышинского запланировано на 16 сентября.

Главный редактор "РИА Новости Украина" был арестован в мае 2018 года и находился под стражей почти 470 дней. Журналиста подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье – до 15 лет лишения свободы.

Восемь раз суд продлевал Кириллу Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей.

О том, что убедительных доказательств вины Вышинского суд не смог представить, неоднократно заявляла уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции".

Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении "РИА Новости Украина" по вопросам свободы СМИ выразили и представители ОБСЕ, в том числе генсек Томас Гремингер.

Лента новостей
0