Захарова назвала "глупым" решение не звать Россию на годовщину начала войны

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
На мероприятии в Варшаву по случаю годовщины начала Второй мировой войны прибыли около 250 официальных лиц из разных стран.

МИНСК, 1 сен - Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подвергла критике решение Польши не приглашать Россию на мероприятия по случаю годовщины начала Второй мировой войны.

Политический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт: почему Лукашенко не поедет в Польшу 1 сентября

Официальная Варшава приняла решение не приглашать на свои мероприятия Россию, направив приглашения своим союзникам по НАТО, ЕС и "Восточному партнерству", в том числе Германии.

Комментарий Захаровой прозвучал в контексте заявления замминистра иностранных дел Польши Шимона Шинковского вель Сенко о том, что официальную Москву не пригласили в Варшаву в связи с "современными критериями" отбора стран на мероприятие. В Польшу были приглашены страны ЕС, НАТО и "Восточного партнерства", Россия в эти структуры входит.

"В настолько глупое положение официальная Варшава давно себя не загоняла", – написала Захарова в своем аккаунте в Facebook.

Кто приехал

В мероприятиях в Варшаве принимают участие около 250 официальных лиц из разных стран. Среди них президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и канцлер Ангела Меркель, вице-президент США Майкл Пенс, президент Украины Владимир Зеленский. В Польшу прибыли первые лица таких государств, как Албания, Болгария, Венгрия, Грузия, Исландия, Латвия, Мальта, Словакия, Словения, Черногория, Чехия, Хорватия, Эстония. Францию и Бельгию представляют премьеры.

Кроме этого, Азербайджан и Молдаву представляют помощники президентов, а официальный Минск – посол в Варшаве.

Уроки истории

Выступая на открытии мероприятий по случаю начала войны, президент Польши Анджей Дуда заявил, что трагедия Второй мировой войны не стала уроком для современного мира, в котором продолжают совершаться серьезные преступления. 

"Мир не вынес уроки из этой страшной трагедии. (...) в мире продолжают происходить этнические чистки и геноцид", – заявил польский президент.

Нападение вермахта на Польшу было запланировано как часть плана молниеносной войны. Первые выстрелы германского крейсера по польским военным складам раздались рано утром 1 сентября 1939 года.

Попытка Гитлера расширить жизненное пространство. Кадры из архива - Sputnik Беларусь
Видео
Кадры из архива: вторжение немецких войск в Польшу 1 сентября 1939 года

За пять недель боев Польша потеряла около 70 тысяч солдат и офицеров убитыми, почти 420 тысяч польских военнослужащих попали в плен.

В мероприятиях по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны принимают участие около 250 официальных лиц из разных стран.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что любые мемориальные мероприятия в любой стране мира, которые посвящены годовщине Великой Отечественной и Второй мировой войн, без участия РФ не могут считаться полноценными.

Читайте также:

Лента новостей
0