Каникулы закончились: Джонсон пригрозил своим противникам досрочными выборами

© REUTERS / SIMON DAWSONБорис Джонсон
Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Против готовности премьера вывести Британию из ЕС без сделки выступают не только в оппозиции, но и в его собственной партии.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что будет добиваться досрочных выборов, сообщает СNN.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Джонсон сделал парламентариям серьезное предупреждение

Сегодня парламентарии Великобритании возвращаются с каникул. У них будет всего несколько дней на то, чтобы принять законопроект, запретивший бы Brexit без соглашения. Досрочными выборами Джонсон намерен помешать противникам из числа однопартийцев помочь оппозиции провести голосование за такой законопроект.

Джонсон заявил, что не станет просить Брюссель перенести сроки Brexit, даже если парламент заставит его это сделать, приняв соответствующий закон. Он отметил, что не хотел бы досрочных выборов, как и парламент, но добавил, что предпочел бы их очередной "бессмысленной" задержке Brexit.

Согласно британскому законодательству, Джонсон должен заручиться поддержкой двух третей законодателей в Палате общин, чтобы назначить досрочные выборы.

Мужчина в маске Бориса Джонсона протестует на Даунинг-стрит в Лондоне, 28 августа 2019 года - Sputnik Беларусь
Навязанные каникулы: Джонсон съездил к королеве, и вот что из этого вышло

Лидер оппозиционной лейбористской партии Джереми Корбин заявил, что поддержит досрочные выборы.

Текст закона уже написан

В понедельник вечером 2 сентября депутат от лейбористской партии Хилари Бенн обнародовала текст законопроекта, который нацелен на то, чтобы не допустить Brexit без соглашения 31 октября.

"Законопроект пользуется межпартийной поддержкой со стороны парламентариев, которые считают, что последствия "без сделки" для экономики и страны будут очень разрушительными", – сказала Бенн в Twitter. Она также отметила, что сделка, заключенная с ЕС Терезой Мэй (предшественником Джонсона на посту премьера), не отвечает национальным интересам.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Британские СМИ рассказали, что Джонсон хочет сократить "отступные" по Brexit

Оппозиция и мятежники из числа консерваторов могут проголосовать за закон на этой неделе. Новый законопроект заставил бы Джонсона добиваться продления процесса Brexit до января 2020 года, если он не сможет договориться о новой сделке с ЕС на саммите, запланированном на середину октября.

У противников Джонсона мало времени. На минувшей неделе королева удовлетворила просьбу премьера приостановить работу парламента на пять дней. Этот шаг Джонсона многие расценили как попытку помешать депутатам предотвратить Brexit без сделки.

Почему Джонсон настаивает на no deal

Джонсон полагает, что, оставляя возможность Brexit без сделки, он усиливает позиции Великобритании в переговорном процессе с ЕС.

Он заявил, что если законодатели заблокируют такую возможность Brexit, они "просто отрубят ноги позиции Великобритании" и сделают любые дальнейшие переговоры абсолютно невозможными.

Главный представитель Еврокомиссии Мина Андреева заявила, что ЕС ждет, когда Великобритания выступит с "конкретными предложениями", которые "соответствуют соглашению о выходе", которое уже было согласовано с Терезой Мэй. Против этого соглашения депутаты проголосовали уже трижды.

Лента новостей
0