Внука Черчилля "вышвырнут" из Консервативной партии

© REUTERS / SIMON DAWSONСэр Николас Соумс
Сэр Николас Соумс - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британский премьер продолжает воевать за Brexit с депутатами, в том числе однопартийцами.

МИНСК, 4 сен – Sputnik. Сэра Николаса Соумса, внука Уинстона Черчилля, исключат из Консервативной партии Великобритании вместе с другими парламентариями, действующими против премьера Бориса Джонсона.

Собака Бориса Джонсона - Sputnik Беларусь
Собака Бориса Джонсона составит компанию коту Ларри на Даунинг-стрит

После того как Джонсон попросил королеву приостановить работу парламента, парламентарии нашли способ перехитрить премьер-министра и высказать мнение по Brexit, а также получить возможность блокировать процедуру, если она будет происходить "без сделки".

Накануне большинство депутатов Палаты общин согласилось включить соответствующие вопросы в повестку дня, что вызвало гнев Джонсона: он уже пригрозил расправой своим однопартийцам, поддержавшим проект, а также возможным объявлением досрочных выборов.

Как сообщает Daily Mail, депутатам-бунтарям снисхождения ждать не приходится: их исключат из Консервативной партии. В списке тех, кто больше не будет консерватором, и внук легендарного Уинстона Черчилля – сэр Николас Соумс.

Парламентарии настаивают на том, чтобы "жесткого Brexit" (то есть без сделки с Брюсселем) не было. Великобритания должна покинуть Евросоюз до 31 октября, и Джонсон выступает резко против возможных отсрочек: по его словам, Лондон готов ко всем вариантам. При этом договориться в ЕС и королевстве пока не могут, в первую очередь – из-за "бэк-стопа", то есть возможного подчинения Северной Ирландии таможенным правилам двух стран ради избегания появления полноценной границы.

Лента новостей
0