Палата общин поддержала перенос Brexit при отсутствии соглашения с ЕС

© REUTERS / HENRY NICHOLLSДемонстранты в Лондоне
Демонстранты в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Парламентарии не прислушались к призывам премьера Бориса Джонсона, который хочет, чтобы Британия покинула ЕС 31 октября.

МИНСК, 4 сен – Sputnik. Палата общин парламента Великобритании поддержала идею переноса срока Brexit при отсутствии соглашения с Европейским союзом.

Королева Великобритании Елизавета II - Sputnik Беларусь
Британской королеве не удается остаться в стороне от Brexit

Таким образом, парламентарии не прислушались к призывам премьера Бориса Джонсона, который хочет, чтобы Британия покинула ЕС 31 октября независимо от того, будет достигнуто соглашение или нет.

Законопроект о переносе срока Brexit в первый день работы депутатов после каникул внесла группа, выступающая против "жесткого" сценария выхода из Евросоюза. В среду 4 сентября при голосовании его поддержали 327 депутатов, против выступили 299.

Накануне Джонсон призвал парламентариев не голосовать за "бессмысленное" промедление: он полагает, что подобный шаг подорвет позиции Британии на переговорах. Британский премьер считает: Брюссель может пойти на уступки, если ему будет дан сигнал, что Великобритания точно выйдет из ЕС в конце октября.

Сейчас ситуация вокруг Brexit зашла в тупик: парламент выступает против соглашения с ЕС в его нынешнем виде, но и не желает проводить Brexit без данного документа. В свою очередь Евросоюз не хочет возобновлять переговоры по соглашению и пересматривать его.

Джонсон после голосования уже предложил провести внеочередные парламентские выборы 15 октября, чтобы решить, кто отправится в Брюссель для дальнейших переговоров с ЕС.

Лента новостей
0