Лукашенко открыл в Бресте Западный обход

© Photo : Пресс-служба Президента РБЛукашенко открыл в Бресте Западный обход
Лукашенко открыл в Бресте Западный обход - Sputnik Беларусь
Подписаться
Магистраль, которую строили около семи лет, должна оптимизировать транспортные потоки между левым и правым берегом реки Мухавец и соединить ряд важных автодорог.

БРЕСТ, 6 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в торжественной церемонии открытия Западного обхода Бреста.

Он перерезал символическую ленту вместе с председателем Брестского облисполкома Анатолием Лисом, председателем Брестского горисполкома Александром Рогачуком и гендиректором "Стройтрест №8" Павлом Сацутой.

Вертолет президента Беларуси Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко прилетел в Брест на 1000-летие города

На церемонии открытия также присутствовали строители, которые участвовали в возведении объекта, сообщает пресс-служба главы государства.

Западный обход строили около семи лет в два этапа. В 2014 году был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс – Берестейский мост через реку Мухавец. Вторая очередь предполагала создание новой трассы, которая поднималась бы над территорией бывшей нефтебазы, улицей Поплавского и над железнодорожными переездами. Над переездами организована большая кольцевая развязка со спусками на улицы Брестских дивизий, Лейтенанта Рябцева, Поплавского и Дворникова. Как велось строительство обхода, подробно рассказывал Sputnik.

Планировалось, что Западный обход оптимизирует транспортные потоки между левым и правым берегом реки Мухавец. Магистраль должна соединить автодороги Брест – граница Украины и Брест – Минск, а также международные автомобильные пограничные пункты пропуска "Брест-Тересполь" и "Козловичи-Кукурыки".

"Это не просто дорога. Это здоровье жителей Бреста. Мы убираем огромные потоки транспортных средств из города и направляем их в обход. Вы не только выполнили поручение, а сдержали свое слово – построили путепровод, который связал берега реки Мухавец, погранпереходы "Варшавский мост" и "Козловичи", – отметил президент на открытии Западного обхода.

Он отметил, что уникальный объект был построен с опережением графика, строители уложились на два месяца раньше поставленного срока.

"Молодцы! Значит, умеете это делать. А решение о возведении этого объекта было правильным, своевременным. Если честно, то мы запоздали со строительством этого объекта. Брест является приграничным транзитным городом, его железнодорожный узел – одним из звеньев нового Шелкового пути", – напомнил Лукашенко.

По его словам, несмотря на то, что Брест был и остается транзитным городом, люди не должны страдать от этого. Западный обход в этом смысле не только снизит нагрузку на центр города, избавит его жителей и гостей от пробок, но и станет важным аспектом в развитии экономического и туристического потенциала региона и всей страны.

Лента новостей
0