Лукашенко о Бресте-юбиляре: совсем другой город

© Sputnik / Роман ШантарБрестский вокзал
Брестский вокзал - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусы должны, по мнению главы государства, все делать сами, а если не хватает навыков и умений, овладевать ими.

БРЕСТ, 6 сен – Sputnik. Брест похорошел и заметно изменился, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с трудовыми коллективами строительных организаций, участвующих в возведении Западного обхода.

Лукашенко напомнил, что в середине 70-х годов служил в Бресте в пограничных войсках, был инструктором политотдела воинской части Западного пограничного округа.

Президент Беларуси Александр Лукашенко с рабочим визитом в Бресте - Sputnik Беларусь
Лукашенко на юбилее Бреста: подумал, что приехал домой

"Он изменился. Брест стал современным. Совсем другой город, даже граница, где я служил, совсем другая стала – ухоженная, красивая", – цитирует главу государства его пресс-служба.

В советские годы, по словам президента, городом можно было назвать только его центр и некоторые районы.

Белорусский лидер также посоветовал строителям быть более мобильными, осваивать новые технологии, в случае отсутствия работы по основной специальности быть готовыми осваивать смежные.

"Мы должны все делать сами. И даже если чего-то когда-то не делали – надо научиться, технологий достаточно. Поэтому потихоньку будем подталкивать вас к тому, чтобы вы осваивали новые технологии", – сказал Лукашенко.

Он напомнил, что конкуренция в строительной сфере в настоящее время серьезная, профильным организациям приходится непросто. И в стране не всегда хватает средств, чтобы занять всех строителей. Но терять специалистов и коллективы Лукашенко не готов.

"Я вас просто агитирую на то, чтобы мы сохранили строительные коллективы. И если не такими объектами загрузить, не жильем, то где-то, наверное, немножко и перепрофилироваться, чтобы близкие работы выполнять. Но обязательно сохранить трудовые коллективы", – подчеркнул он.

"Абсолютно все изменилось", – сравнил Лукашенко современный Брест с городом времен своей молодости.

Лента новостей
0