Начался обмен удерживаемыми между Россией и Украиной

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЖурналисты в аэропорту Борисполя
Журналисты в аэропорту Борисполя - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обмен пленными Владимир Путин и Владимир Зеленский обсудили еще 12 июля в ходе своего первого телефонного разговора.

МИНСК, 7 сен – Sputnik. Процесс обмена пленными между Россией и Украиной начался в субботу, 7 сентября.

Суд отпустил Кирилла Вышинского - Sputnik Беларусь
Освобожденный украинским судом Вышинский вылетает из Киева в Москву

Украинские участники договоренности об одновременном освобождении РФ и Украиной вылетели в Москву из киевского аэропорта Борисполь, вместе с ними – руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский. 

Сегодня  стало известно, что в Россию из Украины в рамках договоренностей летят 33 человека.

Из московского Внуково отправились украинские задержанные в аэропорт Борисполь. Утром два автобуса отвезли задержанных украинских моряков из СИЗО Лефортово в аэропорт Внуково.

Тем временем главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале поделилась информацией о том, что оба самолета (и российский, и украинский) уже в воздухе.

Сейчас журналисты и родственники ждут прибытия задержанных лиц в аэропорты Москвы и Киева. Людей должны доставить во Внуково и Борисполь.

Договоренность об обмене удерживаемыми лицами была достигнута Москвой и Киевом в начале 20-х чисел августа. Стороны предварительно договорились об обмене 33 россиян на 33 граждан Украины.

В качестве возможных дат обмена назывались 28-29 августа, об этом в частности заявлял в Киеве адвокат одного из бывших бойцов спецподразделения "Беркут" Игорь Свинцицкий.

30 августа в аэропортах Москвы и Киева собрались журналисты и неравнодушные люди в надежде встретить тех удерживаемых лиц, которые подпадали под обмен. Однако тогда процедура так и не была проведена.

Лента новостей
0