Вышинский: целью обысков в "РИА Новости Украина" было разрушить редакцию

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам руководителя портала, за три часа обысков все изъятые диски и системные блоки превратились в "груду металла".

МИНСК, 9 сен – Sputnik. Обыски в "РИА Новости Украина" проводили с целью разрушить работу редакции, заявил руководитель портала Кирилл Вышинский на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" в понедельник. 

Пресс-конференция К. Вышинского - Sputnik Беларусь
Радио
"Точно не бросят": Вышинский благодарен Путину и Лаврову за освобождение

"Когда я потом видел картинку обыска и читал, что изъяли, у меня было такое ощущение, что да, конечно, было важно меня арестовать, посадить в тюрьму, но не менее важным было разрушить работу редакции", – сказал Вышинский.

По его словам, за три часа обысков все изъятые диски и системные блоки превратились в "груду металла".

"Хотя это потом никак не было использовано в материалах дела. То есть вынули, складировали, но, мне кажется, даже не использовали информацию. Они просто ломали, но не искали", – отметил Кирилл Вышинский.

Дело Вышинского

Кирилла Вышинского задержали 15 мая минувшего года по подозрению в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Суд неоднократно продлевал журналисту арест, суммарно он находился под стражей больше года. 

Восемь раз суд продлевал Кириллу Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей.

О том, что убедительных доказательств вины Вышинского суд не смог представить, неоднократно заявляла уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции".

Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении "РИА Новости Украина" по вопросам свободы СМИ выразили и представители ОБСЕ, в том числе генсек Томас Гремингер.

Лента новостей
0