Незаменимых нет: на место Болтона рассматривается 10 кандидатур

© REUTERS / Kevin LamarqueБелый дом в Вашингтоне
Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас обязанности отставленного Болтона исполняет его заместитель Чарльз Капперман, президент США пообещал найти замену своему ключевому советнику уже на следующей неделе.

МИНСК, 11 сен – Sputnik. Десять кандидатур рассматривается Белым домом на освободившееся место советника президента США по национальной безопасности, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники.

Министр иностранных дел Владимир Макей и советник президента США Джон Болтон - Sputnik Беларусь
Макей о встрече с Болтоном: никто ни от кого ничего не требовал

Американский президент Дональд Трамп заявил во вторник, что уволил советника по национальной безопасности Джона Болтона.

Трамп написал в Twitter во вторник, что уволил Болтона из-за разногласий по внешней политике. Болтон заявил, что подал в отставку сам.

Среди потенциальных кандидатов названы имена спецпредставителя госдепа по Ирану Брайана Хука – он ведущий советник госсекретаря Майка Помпео. Еще один кандидат — генерал-майор Рики Уэддел, бывший в течение года первым заместителем советника по нацбезопасности. Называют в числе кандидатур и Стивена Бигэна, спецпредставителя по КНДР и специалиста по России. Бигэна называли потенциальным кандидатом и на должность первого замгоссекретаря.

В списке претендентов оказался и Роб Блэр, отвечающий за нацбезопасность в аппарате Белого дома; сред названых имен также Кит Келлог, советник по нацбезопасности вице-президента США; посол США в Германии Ричард Гренелл; посол в Нидерландах Пит Хокстра; четырехзвездный генерал в отставке Джек Кин и бывший шеф Совета национальной безопасности Белого дома Фред Флиц. Называют также кандидатуру полковника в отставке Дугласа Макгрегора, который выступает экспертом по нацбезопасности на телеканале Fox News.

Для назначения советника по нацбезопасности Трампу не требуется одобрение сената, это решение – прерогатива президента. Сейчас обязанности Болтона исполняет его заместитель Чарльз Капперман. Трамп пообещал выбрать замену Болтону уже на следующей неделе.

Буквально накануне своей отставки, в конце августа, Джон Болтон побывал с визитом в Минске, он встречался с президентом Беларуси Александром Лукашенко и главой МИД Беларуси Владимиром Макеем. Его визит в Беларусь вызвал неоднозначную реакцию среди политологов и экспертов.

Лента новостей
0