Трамп: Болтон вышел за все рамки с Венесуэлой

© Sputnik / Виктор ТолочкоСоветник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во время визита в Минск
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во время визита в Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
На место Болтона, по словам Трампа, претендует несколько человек, которые "очень хотят этого".

МИНСК, 11 сен - Sputnik. Президент США Дональд Трамп назвал неуместными действия своего бывшего советника по нацбезопаности Джоном Болтоном во вопросу Венесуэлы.

Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Незаменимых нет: на место Болтона рассматривается 10 кандидатур

Во вторник Трамп через Twitter объявил об отставке Болтона. Хозяин Белого дома планирует на будущей неделе назвать имя нового советника по национальной безопасности.

"Я расходился с Джоном Болтоном по Венесуэле. Я думаю, что он вышел за все рамки", - сказал Трамп, не приводя подробностей относительно сути разногласий.

Кроме того, по словам американского лидера, Болтон совершил несколько крупных ошибок. Трамп добавил, что экс-советник не находил общего языка с людьми из администрации. 

Он отметил, что на место Болтона претендует пять человек, которые "очень хотят этого".

"Пять человек, которых я считаю очень квалифицированными, это хорошие люди, с которыми я познакомился за последние три года", - сказал Трамп.

Президент США подтвердил, что "примерно на следующей неделе" станет известно имя приемника Болтона.

Напомним, Болтон добивался смены власти в Венесуэле путем экономического давления. СМИ США не раз писали о том, что Трампа раздражала неудача этой стратегии.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Беларусь, Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Лента новостей
0