Борис Джонсон уверяет, что не лгал королеве

© REUTERS / SIMON DAWSONБорис Джонсон
Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Джонсона обвиняли в том, что он использовал приостановку работы парламента с целью помешать депутатам проголосовать против Brexit без сделки.

МИНСК, 12 сен – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отверг обвинения в том, что он якобы солгал королеве, пишет CNN.

Речь идет о просьбе премьера приостановить работу парламента до 14 октября, с которой он обратился к монарху. На днях шотландский суд постановил, что совет Джонсона королеве приостановить работу правительства был незаконным. За то, чтобы признать приостановку работы парламента незаконной, проголосовали все трое судей Высшего гражданского суда Шотландии.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Джонсон: Brexit без сделки не грозит Великобритании катастрофой

Джонсон, отвечая на вопрос о том, солгал ли он королеве, обращаясь с этой просьбой, ответил однозначно:

"Абсолютно нет", – сказал премьер и добавил, что высокий суд Англии с этим солидарен – премьер не вводил монарха в заблуждение. Окончательное решение должен принять Верховный суд.

Джонсон прежде неоднократно подчеркивал, что его просьба приостановить работу парламента – рядовой процесс, необходимый для того, чтобы начать новую сессию с новой законодательной повесткой дня.

Критики считают, что премьер просто пытался забрать время у своих противников, которое было бы нужно им для того, чтобы законодательно запретить Brexit без сделки.

Джонсон намерен во время саммита ЕС 17 и 18 октября заключить новую сделку с Европейским союзом.

"Я очень надеюсь, что мы договоримся, как я уже сказал, на этом важном саммите. Мы работаем очень усердно – я был в европейских столицах, разговаривая с нашими друзьями", – сказал он.

Brexit должен пройти в Великобритании 31 октября, однако, если новую сделку заключить не удастся, его снова перенесут, теперь уже на 2020 год.

Лента новостей
0