Лавров: у России и Беларуси нет сложностей в диалоге, в том числе по Крыму

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минск последовательно выступает против откровенно провокационных резолюций относительно Крыма и Закавказья в ООН, напомнил глава российского МИД.

МИНСК, 13 сен – Sputnik. В диалоге между Россией и Беларусью нет сложностей, в том числе по вопросам Крыма, Абхазии и Южной Осетии, заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский (слева) и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Радеем за всех граждан. Сергей Лавров встретился с Кириллом Вышинским

Минск не поддерживает провокации

"Минск последовательно голосует в ООН против откровенно провокационных резолюций "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе" и "Положение внутренне перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии". Таким образом, говорить о каких-либо сложностях в нашем диалоге не приходится", – сказал Лавров, отвечая на вопрос газеты "Труд", вносит ли сложности в двусторонний диалог то, что Минск не признал независимыми Абхазию и Южную Осетию, а Крым – российским.

Глава внешнеполитического ведомства России подчеркнул: "Сомнений в важности укрепления Союзного государства у нас никогда не было – достаточно обратиться к утвержденной президентом Путиным в ноябре 2016 года Концепции внешней политики Российской Федерации, где работа в рамках данного интеграционного формата – в числе безусловных приоритетов".

Он отметил, что аналогичных подходов придерживаются и белорусские друзья.

Новый русский Крым - Sputnik Беларусь
Все больше европейцев думают, что Крым является частью России

Лавров напомнил, что внешнеполитические ведомства двух стран регулярно согласовывают действия в области внешней политики государств – участников договора о создании Союзного государства.

Из истории вопроса

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей территорией и называет его "временно оккупированным".

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

После вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала 26 августа 2008 года Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Однако Тбилиси отказывается признавать независимость республик.

Читайте также:

Лента новостей
0