Вашингтон готов обсуждать снятие санкций с Беларуси

© REUTERS / BelTAПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и заместитель главы Госдепартамента США Дэвид Хэйл
Президент Беларуси Александр Лукашенко и заместитель главы Госдепартамента США Дэвид Хэйл - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ходе своего визита в Беларусь и переговоров с президентом заместитель госсекретаря анонсировал обмен послами между Вашингтоном и Минском.

МИНСК, 17 сен – Sputnik. Нормализуя отношения, США не просят Беларусь выбирать между Востоком и Западом, заявил на брифинге заместитель государственного секретаря Дэвид Хэйл, передает корреспондент Sputnik.

Визит в Беларусь заместителя Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по политическим вопросам Дэвида Хэйла - Sputnik Беларусь
Спустя десять лет: Беларусь и США решили вернуть послов

Замгоссекретаря США Дэвид Хэйл провел сегодня встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко. После переговоров он анонсировал возвращение послов.

По словам Хэйла, состоялся глубокий разговор не только по двусторонним отношениям, но и по полному спектру мировой повестки.

"Мне особенно приятно присутствовать здесь, чтобы отметить наши взаимные усилия по продвижению двусторонних отношений в новом направлении", – сказал американский дипломат.

"Сегодня исторический момент в американо-белорусских отношениях. Я рад принять участие в провозглашении нашей готовности к обмену послами как следующего шага в нормализации наших отношений", – продолжил Хэйл.

"США остаются сторонниками независимости Беларуси, где следующие поколения будут иметь успешное будущее", – отметил замгоссекретаря.

Американская сторона приветствует расширение взаимодействия в сфере нераспространения вооружений, обеспечения безопасности границ и экономического сотрудничества и обмена информацией в сфере общей безопасности.

"Нормализуя наши отношения, мы не просим выбирать между Западом и Востоком. Америка уважает желание Беларуси определять собственный путь и делать собственный вклад в безопасность и стабильность в регионе", – подчеркнул замгоссекретаря.

По его мнению, еще остаются неразрешенные моменты, обозначенные в акте о демократии в Беларуси. Приближающиеся парламентские и президентские выборы, по словам Хэйла, представляют возможность для отодвижения обеспокоенности, обозначенной в данном документе.

Заместитель государственного секретаря США Дэвид Хэйл и глава МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Макей: у Минска и Вашингтона есть заинтересованность в углублении отношений

"При достижении такого прогресса мы будем готовы обсуждать дальнейшее ослабление санкций и углубление нашего сотрудничества", – заверил Хэйл.

При этом он добавил, что Беларусь – это страна с богатой историей, где живут активные и талантливые люди с невероятным потенциалом.

"Мы надеемся на расширение сотрудничества с белорусским правительством и народом для использования всего потенциала наших двусторонних отношений", – резюмировал он.

Лента новостей
0