Очередное заседание контактной группы пройдет сегодня в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание "Президент-Отеля" в Минске, где проходит заседание Контактной группы
Здание Президент-Отеля в Минске, где проходит заседание Контактной группы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представитель ДНР Дарья Морозова заявила, что планирует во время встречи поднять вопрос об обеспечении безопасности включенных в списки для обмена пленными.

МИНСК, 18 сен – Sputnik. Очередное заседание контактной группы пройдет в Минске в эту среду.

Как сообщила во вторник пресс-секретарь представителя Киева на переговорах Леонида Кучмы Дарья Олифер, основными темами встречи станут безопасность и освобождение удерживаемых лиц.

Представители ОБСЕ в Донбассе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко: без США урегулировать конфликт в Донбассе не получится

Выполнять обязательства, а не придумывать новые форматы

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, выступая в эфире телеканала ICTV и комментируя ситуацию в Донбассе, рассказал, что существует "формула Зеленского". Одна из ее составляющих – переход к радикальным мерам в случае, если проблемы не будут в ближайшее время разрешены. Он отметил, что у властей на это полгода-год.

В свою очередь глава МИД самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова, которая также является полномочным представителем ДНР в контактной группе, заявила: "Вместо придумывания туманных формул и обещания неких радикальных мер, руководству Украины следовало бы перестать изобретать велосипед и приступить к выполнению комплекса мер, где уже предельно ясно и четко прописаны все необходимые шаги по достижению устойчивого мира". 

Что касается сроков, обозначенных Пристайко, Никонорова заявила, что именно по вине властей Украины затягивается переговорный процесс, "срывается дискуссия по важнейшим вопросам, в том числе политическим". 

Участники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Борисполь - Sputnik Беларусь
Омбудсмен: Украина и Россия могут провести еще один обмен до конца года

Обеспечить безопасность

Накануне встречи омбудсмен самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Дарья Морозова заявила о намерении поднять на ней вопрос об обеспечении безопасности лиц, которые включены в списки обмена пленными. Такое заявление она сделала после того, как в Мариуполе был убит сторонник ДНР Роман Джумаев.

Нацполиция Украины в понедельник сообщила, что его застрелили неизвестные. Бывшего ополченца Джумаева задержали на подконтрольной Киеву территории и поместили под стражу. В августе 2019-го по решению суда его отпустили под домашний арест. Как заявила Дарья Морозова, Джумаева внесли в списки для обмена пленными.

В заявлении, размещенном на сайте уполномоченного по правам человека ДНР, Морозова констатировала, что количество "случаев расправы на почве политических разногласий, совершенных на территории Украины в последнее время", увеличилось. В связи с чем она планирует поднять "вопрос об обеспечении безопасности лиц, подлежащих обмену".

История конфликта

Военная операция против самопровозглашенных республик началась в Донбассе в апреле 2014 года. По последним данным Организации Объединенных Наций, в результате вооруженного конфликта погибли около 13 тысяч человек. 

Вопрос о его урегулировании обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы, которые проходят в Минске. Ею принято уже три документа, которые регламентируют шаги по деэскалации конфликта. 

Предыдущее заседание состоялось в Минске 4 сентября. А 7 сентября прошел обмен пленными между Москвой и Киевом по формуле 35 на 35.

Лента новостей
0