Трамп назвал пятерых кандидатов на место Болтона

© REUTERS / JOSHUA ROBERTSПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американский советник по нацбезопасности Джон Болтон подал в отставку на прошлой неделе из-за разногласий с президентом США по ключевым вопросам внешней политики.

МИНСК, 18 сен – Sputnik. Президент США Дональд Трамп назвал имена пятерых кандидатов на место уволенного советника по национальной безопасности Джона Болтона.

Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
"Крутой парень Джон" не ладит с людьми: без Болтона Трамп будет мирным?

Болтон подал в отставку на прошлой неделе. Основной причиной тому стали его разногласия с Трампом по ключевым вопросам внешней политики.

Выступая перед журналистами, Трамп сообщил, что на пост советника по нацбезопасности рассматриваются пять человек. Среди них – юрист и посланник президента США по вопросам заложников Роберт О'Брайан. Говоря о нем, американский лидер подчеркнул, что он станет "фантастическим советником".

Также был упомянут советник по нацбезопасности вице-президента США генерал-лейтенант в отставке Кит Келлог.

"Я люблю Кита Келлога. Он был со мной с самого начала. Он потрясающий", – признался Трамп.

Кроме того, среди возможных кандидатов названы имена генерал-майора Рикки Уодделла, замминистра энергетики США по вопросам ядерной безопасности Лиса Гордон-Хэгерти и бывшего главы аппарата советника по нацбезопасности Фредерика Фляйца.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники в администрации президента США назвал ключевым претендентом на пост советника по нацбезопасности госсекретаря Майка Помпео.

Напомним, должность советника по нацбезопасности Джон Болтон занимал около полутора лет. Его предшественник генерал-лейтенант Майкл Флинн проработал всего три недели и был уволен за то, что "неверно изложил" содержание своих бесед с послом РФ в США Сергеем Кисляком.

Читайте также:

Лента новостей
0