МИД РФ: действия США в Персидском заливе не принесут стабилизацию в регион

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ситуация в регионе обострилась после задержания британского нефтяного танкера военнослужащими Корпуса стражей исламской революции.

МИНСК, 20 сен – Sputnik. Политика Соединенных Штатов приводит к дестабилизации в регионе Персидского залива, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп анонсировал введение "существенных" санкций против Ирана

По ее словам, российская сторона неоднократно озвучивала свою позицию, которая заключается в том, что все действия, предпринимаемые в данном регионе, должны нести одну цель – стабилизацию ситуации.

"К сожалению, политика, в том числе Соединенных Штатов Америки и целого ряда других государств, не приводит к этому результату, а приводит к противоположному. Никакой дополнительной стабильности или стабилизации ситуации не происходит, кроме дестабилизации. Вот и все", – констатировала пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства.

После чего добавила, что любые меры, предпринятые для стабилизации ситуации в этом ключевом регионе, обязательно должны быть обоснованы с правовой точки зрения и направлены исключительно на стабильность.

Полномасштабная война или агитация

Ситуация в регионе Персидского залива обострилась после того, как в середине июля Корпус стражей исламской революции задержал британский танкер Stena Impero. Таким образом Тегеран ответил на задержание собственного танкера властями британского Гибралтара.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф - Sputnik Беларусь
Иран пригрозил США и Саудовской Аравии "полномасштабной войной"

В ответ на это американская сторона анонсировала создание международной коалиции для патрулирования морских вод у побережья Аравийского полуострова.

После того, как объекты нефтяной инфраструктуры в Саудовской Аравии атаковали с помощью дронов, Соединенные Штаты поспешили обвинить в атаке Иран. При этом ответственность за произошедшее взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы.

Вчера после угроз госсекретаря Майка Помпео о том, что Вашингтон не потерпит "угрожающего поведения" со стороны Ирана, глава МИД исламской республики Мохаммад Джавад Зариф ответил, что атака со стороны США или Саудовской Аравии приведет к "полномасштабной войне".

Лента новостей
0