Верховный суд Британии признал незаконной приостановку работы парламента

© AP / Matt DunhamФлаг Евросоюза на фоне здания парламента в Лондоне
Флаг Евросоюза на фоне здания парламента в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидеры оппозиционных партий после вынесения вердикта потребовали немедленной отставки Бориса Джонсона с поста премьера.

МИНСК, 24 сен – Sputnik. Верховный суд Великобритании признал незаконной приостановку работы парламента, инициированную премьер-министром Борисом Джонсоном.

Борис Джонсон в Люксембурге - Sputnik Беларусь
Джонсон раздражает ЕС: у британского премьера не задалась поездка в Европу

Слушания, связанные с законностью приостановки деятельности британского парламента с 10 сентября по 14 октября, длились на протяжении трех дней. В результате Джонсон потерпел поражение: по мнению суда, премьер злоупотребил властью.

"Решение просить королеву о пророгации парламента было незаконным", – заявила во время объявления вердикта председатель Верховного суда баронесса Бренда Хейл.

Отмечается, что это решение без веских оснований подорвало возможность парламента исполнять свои конституционные обязанности.

Оппозиция требует отставки Джонсона

Решение, принятое Верховным судом Великобритании, грозит Борису Джонсону серьезными репутационными потерями. А лидеры оппозиционных партий после вынесения вердикта потребовали немедленной отставки Джонсона с поста премьера.

"Впечатляющее решение. Мы хотим вернуться к работе как можно быстрее (...). Я считаю, что Борис Джонсон должен подать в отставку немедленно", – высказался глава парламентской фракции Шотландской национальной партии Иан Блэкфорд.

Разберись, Борис! Премьеру Британии едва не сорвали выступление - Sputnik Беларусь
Видео
Разберись, Борис! Премьеру Британии едва не сорвали выступление – видео

Блэкфорда поддержали ряд других партий: в их числе представили партии Уэльса и партии "зеленых", а также лейбористы.

С чего все началось

Премьер-министр Борис Джонсон обратился к королеве с просьбой приостановить работу парламента с 10 сентября до 14 октября. Он объяснил свое решение тем, что правительству нужно представить новую повестку и начать реализовывать внутриполитическую программу.

Парламент же обвинил Джонсона в том, что он пытается помешать депутатам принять законы, которые бы не допустили выхода Великобритании из ЕС без соглашения. Еще один пункт обвинения – дезинформация королевы для получения санкции на приостановку работы парламента.

Лента новостей
0