ООН выясняет ситуацию с невыдачей американских виз российским делегатам

© AFP 2024 / Drew AngererГенеральная ассамблея ООН в Нью-Йорке
Генеральная ассамблея ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ссылки на то, что ситуация с невыдачей виз носит технический характер, в МИД РФ назвали "несостоятельными".

МИНСК, 24 сен – Sputnik. ООН выясняет ситуацию с невыдачей США виз российским делегатам на Генассамблее, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя генсека организации Стефана Дюжаррика.

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Члены делегации РФ не примут участия в Генассамблее ООН: им не дали визы

С 24 по 30 сентября в Нью-Йорке пройдет неделя высокого уровня 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Десять членов российской делегации не получили визы, среди них – глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Мы пытаемся получить больше информации об этом, пока у нас только сообщения прессы", – сказал Дюжаррик.

В свою очередь его заместитель Фархан Хак отметил, что, "согласно соглашениям, которые есть между ООН и странами, в которых организация действует, – США, Швейцарией, Кенией – правительства этих государств должны позволять делегациям приезжать".

Вместе с тем заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Вашингтон пренебрегает обязательствами принимающей стороны в ООН. Он высказал мнение, что этот "немудрый и недальновидный шаг", похоже, направлен на дальнейшее ухудшение отношений с Москвой.

По словам Полянского, международному сообществу пора сделать практические выводы.

Ожидается, что на полях Генассамблеи глава МИД РФ Сергей Лавров проведет несколько десятков встреч с главами государств, правительств, министрами иностранных дел, а также примет участие в заседаниях СБ ООН и переговорах глав МИД в многосторонних и региональных форматах.

Лента новостей
0