Матвиенко единогласно избрана спикером Совета Федерации

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Известный российский политик возглавит верхнюю палату парламента уже в третий раз. Новое голосование провели после выборов губернатора Санкт-Петербурга, как того требует законодательство.

МИНСК, 25 сен – Sputnik. В результате тайного голосования членов Совета Федерации Валентина Матвиенко была единогласно поддержана при назначении на должность спикера.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь
Радио
Каким должен быть полноценный союз России и Беларуси ― Матвиенко

Голосование проходило без альтернативных кандидатур, в нем приняли участие все 153 сенатора, работающие на пленарном заседании.

Процедура делегирования

Регламент верхней палаты парламента России обязывает переизбирать председателя Совета Федерации, если в регионе, который он представляет, прошли выборы губернатора. После того, как губернатором Санкт-Петербурга был избран Александр Беглов, повторная процедура делегирования для Валентины Матвиенко стала обязательной.

Кандидатуру политика на должность председателя Совета Федерации выдвинули все вице-спикеры и председатели комитетов верхней палаты.

Валентина Матвиенко является спикером в Совете Федерации с 2011 года, где она представляет северную столицу России.

Планы на будущее

Сенаторы проведут ревизию региональных законов и нормативных актов в контрольно-ревизионной сфере, с таким предложением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сразу после избрания.

"С 1 января 2020 года значительная часть документов контрольно-надзорного характера перестает действовать. Однако без регулирования этой сферы обойтись невозможно. Выстраивание новой системы контрольно-надзорной деятельности начато. Нам надо включиться в эту работу, представить свои соображения и предложения, учитывающие как интересы бизнеса, так и государства, граждан. Аналогичную ревизию надо провести и по региональным законам, нормативным актам", – сказала она, открывая осеннюю сессию верхней палаты.

Валентина Матвиенко также заявила о необходимости разобраться в причинах периодической нехватки в аптеках жизненно важных лекарств и недоступности многих препаратов по цене для граждан.

"Одна из чувствительных сфер, которая особенно волнует наших граждан, - это лекарственное обеспечение. Каждый год в регионах возникают сложности. С полок аптек периодически исчезают жизненно важные препараты. Мы видим, что многие лекарства по цене становятся недоступными для наших граждан", – сказала Матвиенко.

По ее словам, особенно остро эта проблема стоит для жителей небольших городов и сел.

"Необходимо разобраться, в чем проблема: в планировании закупок, в недобросовестной конкуренции, в логистике, в финансировании либо в недостаточном нормативно-правовом регулировании", – отметила спикер.

 

Лента новостей
0