Макей: Беларусь выступает за партнерство ООН с региональными организациями

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению главы белорусского МИД, только совместными действиями всех государств под эгидой ООН можно эффективно противодействовать терроризму.

МИНСК, 25 сен – Sputnik. Беларусь поддерживает развитие эффективных партнерских отношений между Организацией Объединенных Наций и региональными и субрегиональными организациями для поддержания международного мира, безопасности и стабильности, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Неделя высокого уровня 74-й сессии Генассамблеи ООН - Sputnik Беларусь
Генассамблея ООН: прогресс по Украине, импичмент Трампа и россияне без виз

Глава МИД выступил сегодня в Нью-Йорке во время дебатов высокого уровня Совета Безопасности ООН на тему "Сотрудничество ООН с региональными и субрегиональными организациями в поддержку мира и безопасности: роль ШОС, СНГ и ОДКБ в борьбе с терроризмом".

"Это требование современной жизни, условие устойчивого развития стран и народов и обеспечения мирных, безопасных условий для прогресса и процветания", - цитирует министра БелТА.

Макей назвал важной и своевременной инициативу о проведении дискуссии Совета Безопасности ООН по вопросам сотрудничества с тремя региональными организациями: Содружеством Независимых Государств, Организацией Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организацией сотрудничества.

"Актуальным является рассмотрение этого вопроса сквозь призму поддержания международного мира и безопасности, особенно в контексте борьбы с терроризмом", - убежден глава ведомства.

Макей отметил, что Беларусь является членом ОДКБ и СНГ, а также государством-наблюдателем в ШОС. В республике высоко ценят потенциал этих организаций и вносят свой вклад в обеспечение их эффективного функционирования.

"Важно отметить, что в ходе предыдущей сессии Генассамблея ООН единогласно приняла три резолюции, касающиеся сотрудничества с СНГ, ОДКБ и ШОС. Это подтверждает широкое признание вклада этих региональных организаций в поддержание мира и безопасности, свидетельствует об их международном авторитете. Мы приветствуем подписание в ноябре 2018 года Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между секретариатом ОДКБ и Контртеррористическим управлением ООН", - сказал Макей.

Министр убежден, что только совместными решительными действиями всех государств и тесной координацией усилий международных и региональных организаций под эгидой ООН можно эффективно противодействовать терроризму и вносить реальный вклад в укрепление общей безопасности.

Лента новостей
0