Американский конгресс обеспокоен жалобой разведчика на Трампа

© REUTERS / JONATHAN ERNSTПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президенты США и Украины утверждают: их телефонный разговор в июле не содержал никакого давления на Киев в контексте "дела Байдена", но американские политики уверены в обратном.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Американские сенаторы и конгрессмены нашли "очень тревожные вещи" в жалобе разведчика на президента США Дональда Трампа.

Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп провел "фантастическую встречу" с Зеленским

Накануне Белый дом опубликовал стенограмму июльской телефонной беседы Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. В ходе разговора американский лидер попросил своего украинского коллегу провести расследование по "делу Байдена". Но в тексте нет признаков давления. Об отсутствии угроз и шантажа со стороны Белого дома заявил и сам Зеленский. Демократы утверждают, что президент США просил об этом в обмен на гарантии помощи Украине, однако прямого указания на это в стенограмме беседы нет.

Американские СМИ пишут, что в жалобе разведчика, который первым сообщил о разговоре двух лидеров, описываются призывы к Киеву начать расследование против политического противника Трампа – бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Глава комитета по разведке Палаты представителей США демократ Адам Шифф заявил, что жалобе стоит верить, а обвинения, которые в ней содержатся, "вызывают крайнюю обеспокоенность".

"Столько много фактов, которые необходимо проверить. Это вызывает большую обеспокоенность. Содержание жалобы должно быть опубликовано для общественности незамедлительно", – говорится в заявлении сенатора-демократа Чака Шумера.

Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Как поговорить по телефону с Зеленским, чтобы накликать импичмент

Сенатор-республиканец Бен Сасс также сообщил журналистам, что в жалобе содержатся "очень тревожные вещи".

В свою очередь Трамп заявил, что поддерживает "прозрачность" в том, что касается жалобы осведомителя, настаивает и на прозрачности со стороны Байдена и его сына.

"Кроме того, я требую прозрачности от демократов, которые отправились на Украину и попытались вынудить нового президента сделать то, что они хотели, политической угрозой", – написал Трамп в Twitter.

Ранее во вторник спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила, что инициирует начало процедуры импичмента в отношении Трампа.

Лента новостей
0