С кем встретился Макей в Нью-Йорке?

© Photo : Twitter / МИД БеларусиГлава белорусского МИД выступил на заседании Совета безопасности ООН
Глава белорусского МИД выступил на заседании Совета безопасности ООН - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава белорусского МИД накануне выступал на заседании Совета безопасности ООН, а также провел ряд встреч с зарубежными коллегами.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран – участниц Центрально-Европейской Инициативы и обсудил с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом двусторонние визиты высокого и высшего уровней, сообщили в МИД.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей: дефицит доверия между странами угрожает международной безопасности

Прежде Ринкевичс заявлял о своих планах приехать в Беларусь в первой половине октября, он так же отмечал, что в следующем году белорусского президента ждут в Риге.

"В открытой и доверительной атмосфере были рассмотрены дальнейшие шаги по развитию диалога между Беларусью и ЕС. Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая тематику укрепления глобальной и региональной безопасности", – отметили в МИД, комментируя встречу Макея и Ринкевичса.

В ходе беседы главы белорусского и латвийского внешнеполитических ведомств отметили позитивную динамику в развитии двусторонних отношений.

Простые поездки в Индию и торговля с Хорватией

Макей находится в Нью-Йорке для участия в заседании Совета безопасности ООН. Глава внешнеполитического ведомства Беларуси выступил перед Совбезом в среду, 25 сентября.

Взаимное упрощение визовых процедур Макей обсудил с министром иностранных дел Индии Субрахманьямом Джайшанкаром. Глава белорусского МИД также подтвердил приглашение главе индийского правительства Нарендре Моди посетить Беларусь.

Министр иностранных дел Беларуси обсудил ряд вопросов с литовским коллегой Линасом Линкявичюсом.

"Достигнуто понимание необходимости начала открытого и искреннего диалога в целях поиска решений назревших проблем", – сообщили в МИД, комментируя встречу.

Главы внешнеполитических ведомств договорились продолжить рабочие контакты в ближайшее время.

Макей также встретился с главой МИД Хорватии. Коллеги обсудили, как Беларусь и Хорватия могут помочь укрепить безопасность в европейском регионе.

"Макей подчеркнул, что, несмотря на регулярные двусторонние политические контакты, потенциал торгово-экономического сотрудничества между двумя странами в настоящее время реализован не полностью. Обеспечение роста взаимного товарооборота и реализации совместных экономических проектов требует от сторон принятия конкретных дополнительных действий", – сообщили в МИД.

Макей призвал оперативно сформировать состав и провести первое заседание совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству – соответствующее соглашение было подписано еще в 2015 году.

Лента новостей
0