Лукашенко об интеграции: это наше право, как выстраивать политику

© Sputnik / Мария АмелинаБелорусско-российское сотрудничество
Белорусско-российское сотрудничество - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент признал, что вокруг темы интеграции Беларуси и России много досужих и "абсолютно неправильных, неточных разговоров".

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что вокруг темы белорусско-российской интеграции много "досужих разговоров", цитирует белорусского лидера БелТА.

Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
На годы вперед: Мезенцев о реализации программы действий по интеграции

Напомним, в СМИ ранее появились подробности программы интеграции двух стран. В документе говорится о создании единого энергетического рынка, внедрении единого Налогового кодекса и унификации таможенной политики.

"Слишком много не только досужих, но абсолютно неправильных, неточных разговоров вокруг обсуждения наших интеграционных процессов с Россией. Все опасаются. А чего опасаются? Мы есть суверенное, независимое государство. Не меньше, чем Украина", – сказал Лукашенко на встрече с представителями украинских СМИ.

Он признал, что и Украина, и Польша в разной степени влияют на Беларусь.

"Балтийские страны в меньшей степени. В большей – Российская Федерация. Мир взаимозависимый", – продолжил белорусский президент.

"Мы суверенны и независимы. Это наше вправо, как выстраивать эту политику. Мы как есть суверенны, так и будем суверенны", – подчеркнул президент.

Он добавил, что белорусы будут лишь укреплять суверенитет и независимость, "чего бы это ни стоило".

Лукашенко также призвал отбросить рассуждения, будто президент РФ Владимир Путин за счет присоединения Беларуси к России, хотел бы продлить свои президентские полномочия. Белорусский лидер полагает, что у Путина нет цели любой ценой "сохранить себя во власти".

Прежде белорусский МИД заявлял о том, что ажиотаж вокруг плана белорусско-российской интеграции "создан на пустом месте".

Лента новостей
0